Астраханские инициативы выйдут на федеральный уровень

27 сентября 2019 года, 17:22
0
1624
Астраханские инициативы выйдут на федеральный уровень

И к ним должны прислушаться в Государственной Думе России. Накануне, 26 сентября в Астрахани прошла конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации. О важности этого органа говорит и статистика: за 18 лет существования участниками предложено более 800 инициатив, многие из которых были реализованы.

Насколько наша страна огромная можно было лишний раз убедиться на очередной конференции ЮРПА. У каждого региона свои проблемы и заботы, но в подавляющем большинстве случаев они проецируется на всю страну. Пути решения искали на заседаниях профильных комитетов.

Так, Дума Астраханской области просила обратить внимание на рациональное использование земель сельхозназначения. В нашем регионе из почти 340 тысяч гектаров, находящихся в долевой собственности, 117 – невостребованные. Они образованы несколько десятилетий назад, и сейчас находятся в ведении администраций поселений.

«Мы проговорили с главами муниципальных районов и с главами поселений. Конечно, они понимают, что это лучше делать на уровне муниципальных районов, где существуют комитеты и управления. Там есть высококлассные специалисты. Это на наш взгляд ускорит работу, и эта земля будет введена в оборот», − рассказал председатель XXXI Конференции ЮРПА, председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Волгоградской областной Думой внесено предложение законодательно закрепить недобровольные формы оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью. Проще говоря, депутаты предложили вернуться к уже известной практике лечебно-трудовых профилакториев.

Система, которая в советское время имела немало недостатков. Но на это раз их хотят избежать. Например, предусмотреть возможность трудоустройства после реабилитации, обеспечить поддержку психологов и соцработников, а также возможность амбулаторного лечения.

«Я считаю, что к этому надо идти. У нас большое количество алко- и наркозавизимых, и та трудовая деятельность давала положительный эффект. Это подтверждено исследованиями, опытом. Сами врачи поддерживают нашу идею», − отметила заместитель председателя комитета ЮРПА по социальной политике, труду и здравоохранению, депутат Думы Волгоградской области Татьяна Бухтина.

За время работы Ассоциации 8 комитетов приняли более 30-ти решений. Они будут направлены в Государственную Думу, Совет Федерации и Правительство России.

«Консолидированное мнение быстрее услышат на федеральном уровне, в отличие от того, что каждый из нас будет “топтать дорожку сам”. Это очень важный момент на сегодняшний день», − подчеркнул заместитель Председателя Народного Собрания Республики Ингушетия Василий Светличный.

Участники Южно-Российской Парламентской Ассоциации продолжат работу. Астрахань примет парламентариев Юга страны уже в апреле следующего года.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"