Состояние законности в деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

11 августа 2014 года, 21:21
0
1289
Состояние законности в деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

Проверки показали, что деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) по привлечению к административной ответственности несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) не в полной мере соответствует федеральному законодательству.

КДН допускают нарушения законодательства, связанные с незаконным рассмотрением административных дел без участия лица, в отношении которого ведется производство. Имеют место необоснованные возвраты комиссией административных материалов; незаконное прекращением дел в связи с истечением сроков давности; нарушение сроков направления постановлений правонарушителям; незаконное привлечение к административной ответственности несовершеннолетних в отсутствие законного представителя и другие.

К примеру, постановлением КДН администрации МО «Харабалинский район» от 20.06.2014 в отношении несовершеннолетнего за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности прекращено производство по делу об КоАП РФ. Установлено, что указанный подросток 05.04.2014 управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Учитывая, что срок давности привлечения к административной ответственности за совершение указанного правонарушения составляет 1 год со дня совершения административном правонарушении присутствовал специалист органа опеки и попечительства, который отказался от проведения медицинского освидетельствования, подтверждая факт нахождения подростков в состоянии опьянения, при этом документов на осуществление полномочий по представлению их интересов не имел. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Трусовского района 23.06.2014 на постановления КДН принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

За 1 полугодие 2014 года прокурорами в адрес глав муниципальных образований внесено 11 представлений об устранении нарушений административного законодательства, по итогам рассмотрения которых 10 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, на незаконные решения КДН принесено 59 протестов, 47 протестов рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся в стадии рассмотрения.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Прокуратура РФ