Основные итоги деятельности УМВД России по Астраханской области первом полугодии 2014 года

25 июля 2014 года, 14:40
0
1457
Основные итоги деятельности УМВД России по Астраханской области  первом полугодии 2014 года

В отчетном периоде работа Управления Министерства внутренних дел России по Астраханской области строилась в соответствии с требованиями Президента Российской Федерации, Министра внутренних дел, Главного управления МВД РФ по южному федеральному округу и была нацелена на усиление борьбы с преступностью в приоритетных направлениях. Органами внутренних дел Астраханской области проделан определенный объем работы по стабилизации оперативной обстановки, усилению защиты прав и интересов граждан от преступных посягательств. Проводились оперативно-профилактические мероприятия по недопущению совершения террористических актов на объектах воздушного, железнодорожного, а так же общественного транспорта местного и дальнего следования. Проведены целенаправленные мероприятия по противодействию лидерам и авторитетам уголовно-преступной среды. В раскрытии преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, большую роль сыграл комплекс «Безопасный город».

С начала года деятельность подразделений органов внутренних дел Астраханской области строилась в соответствии со складывающейся оперативной обстановкой.

В связи с произошедшей в конце прошедшего года трагедией на железнодорожном вокзале города Волгограда и сохранявшейся террористической угрозой в аэропорту города Астрахани, на железнодорожных и автостанциях силами сотрудников УМВД  и  ЛОВДТ были введены дополнительные меры  безопасности. Личный состав УМВД России по Астраханской области был переведён на усиленный вариант несения службы. Аэропорт и вокзалы регулярно патрулировались нарядами полиции, оперативными службами и кинологами. Усилен пропускной режим автотранспорта; при досмотрах применялись металлодетекторы. С работниками вокзалов проводились дополнительные инструктажи. Усилен контроль за соблюдением мер безопасности на путях отстоя пассажирских составов и на маршрутах движения поездов. Руководство ГИБДД и Центра по противодействию экстремизму осуществляло выезды на посты ДПС на въездах в область для инструктажа сотрудников. Для усиления постов совместно с сотрудниками ДПС службу несли кинологи и сотрудники ОМОН. Помимо этого сотрудниками полиции была усилена охрана объектов жизнеобеспечения.

Принятые органами внутренних дел меры заградительного и поискового характера в целом позволили обеспечить безопасность граждан. Активная работа в данном направлении продолжается во взаимодействии с УФСБ, прокуратурой, следственным комитетом, администрацией области.

Во время празднования Нового года и Рождества Христова Управлением МВД России по Астраханской области были приняты усиленные меры безопасности. Совместно с сотрудниками полиции в обеспечении безопасности участвовали представители казачества и работники частных охранных предприятий. Все мероприятия на территории города и области прошли спокойно, нарушений общественного порядка допущено не было.

Среди проведенных в этот период профилактических мероприятий стоит отметить Всероссийскую акцию «Полицейский Дед Мороз». Сотрудники Госавтоинспекции в костюмах Снегурочки и Деда Мороза проводили профилактические беседы с водителями и желали доброй дороги в Новом году и никого не оставляли без подарков.

26 января, в день проведения в Астрахани Эстафеты Олимпийского огня, в дежурную часть УМВД России по Астраханской области от коллег из Волгограда поступило сообщение о том, что с телефона, зарегистрированного на местную жительницу, поступило сообщение о готовящемся взрыве. Сотрудники полиции во взаимодействии с ФСБ организовали комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению звонившего лица. Как выяснилось, номер телефона зарегистрирован на жительницу посёлка Лиман. Обнаружить её удалось не по месту регистрации, а дома у сожителя – 29-летнего мужчины, имеющего несколько судимостей за кражи, хранение наркотиков и побег из-под стражи. Задержанный пояснил, что гражданская жена попросила его позвонить на горячую линию одного из банков и выяснить по поводу сроков перечисления пособия на её счёт, получив ответ, что перевод задерживается, нетрезвый мужчина сообщил о готовящемся теракте.

Астрахань стала 125-м российским городом, где прошла Эстафета Олимпийского огня. Огонь прошёл по территории города около 21 километра. Посмотреть на грандиозное событие собралось 123 тысячи астраханцев и гостей региона. Сотрудниками Госавтоинспекции совместно с администрацией города были перекрыты ряд улиц и мостов. Движение по ним ограничивалось по мере приближения факелоносцев и возобновлялось после прохождения колонны. Участников Эстафеты по всему маршруту сопровождали полицейские, спасатели и врачи скорой медицинской помощи. Всего в охране общественного порядка было задействовано порядка двух тысяч сотрудников органов внутренних дел, а также МЧС, Наркоконтроля, Управления Федеральной службы исполнения наказания, частных охранных предприятий, казаков, военнослужащих внутренних войск МВД России. Привлекались спецподразделения полиции, в том числе Авиационный отряд. Мониторинг обстановки осуществлялся с помощью комплекса видеонаблюдения «Безопасный город». От начала планирования мероприятий и до их непосредственного проведения все действия правоохранительных органов координировались  оперативным штабом в тесном взаимодействии с ФСБ. Стоит отметить, что  в числе 112 факелоносцев — олимпийских чемпионов, заслуженных мастеров спорта, деятелей культуры и других достойных астраханцев, оказалась сотрудник полиции - специалист группы по работе с личным составом отдела МВД России по Ахтубинскому району Виктория Журавель.

В ходе подготовки и проведения зимних XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи нес службу сводный отряд астраханской полиции,  укомплектованный участковыми, сотрудниками патрульно-постовой службы, уголовного розыска и других подразделений. Командирами взводов были назначены опытные офицеры, имеющие большой стаж работы в органах внутренних дел. Отряд сопровождали сотрудники Медико-санитарной части и психологи Управления по работе с личным составом. Около четырёх месяцев сотрудники астраханской полиции помогали своим коллегам обеспечивать правопорядок в подготовительный период и во время спортивных соревнований Олимпиады и Паралимпиады. Свои служебные задачи вдали от дома члены сводного отряда УМВД России по Астраханской области выполнили на отлично.

На территории дислокации            сводного отряда региональной полиции, командированного на Северный Кавказ, в этом году  был открыт мемориал сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга, зажжен Вечный огнь, который теперь будет гореть в память о стражах порядка, отдавших свою жизнь ради безопасности граждан.

Для более тесного взаимодействия с общественностью при органах Министерства внутренних дел во всех регионах страны, в том числе и в Астраханской области, работают общественные советы.  Общественный совет при Управлении МВД России по Астраханской области осуществляет свою работу более пяти лет. За это время было сделано многое: оказана помощь полицейским, семьям погибших сотрудников, ветеранам органов внутренних дел, с проверкой  посещены все отделы полиции, коллегам при территориальных органах МВД России оказана практическая помощь. 

Приоритетным направлением деятельности совета является работа с детьми и трудными подростками. Совместно с несовершеннолетними члены совета принимали участие в конкурсе социального плаката. Студенты и школьники города направили свои работы в МВД России на тему: «А какой сегодня наши граждане видят российскую полицию». Также Общественный совет выступил одним из учредителей всероссийского детского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа». Члены Общественного совета при УМВД России по Астраханской области выступают организаторами праздничных мероприятий и акций.

В преддверии Дня защитника Отечества Общественный совет организовал торжественный вечер под названием «Господа офицеры». На праздничном мероприятии чествовали ветеранов органов внутренних дел и героев службы. Представители общественности принимали участие в принятии Присяги сотрудниками органов внутренних дел. Они вручили отличившимся выпускникам Центра профессиональной подготовки благодарности за добросовестное обучение.

Общественный совет при УМВД России по Астраханской области с целью  выяснения причин аварийных ситуаций на дорогах провел опрос общественного мнения среди водителей. В результате опроса выяснилось, что сознательность наших граждан в оказании помощи сотрудникам полиции в различных ситуациях на дорогах остается на высоком уровне. Однако, показатель нарушения астраханцами правил дорожного движения является неутешительным.

В марте 2014 года не стало председателя Общественного совета при региональном УМВД Зиры Тышкевич. Для Управления МВД России по Астраханской области это стало невосполнимой утратой. 29 мая на пост председателя из числа членов Общественного совета  был избран Сергей Белявцев.

В январе месяце сотрудниками отдела МВД России по Наримановскому району при проведении оперативно-профилактических мероприятий на территории оптовой базы в селе Солянка были обнаружены склады с алкогольной продукцией, которая имела характерные признаки контрафактности. В четырёх арендованных помещениях находились сотни коробок с водкой, вином и коньяком под брендами известных мировых и отечественных производителей. Всего изъято 14 тысяч бутылок различных винно-водочных изделий. Часть была оклеена поддельными акцизными марками, некоторые вовсе оказались немаркированными. Патрульной группой ДПС при несении службы на автодороге «Сеитовка - Ватажное - граница Республики Казахстан» в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Анаконда» был остановлен автомобиль «Газель» с иногородними государственными регистрационными знаками. Водитель транспортного средства, проживающий в Дагестане, пояснил, что перевозит алкогольную продукцию в количестве 3 тысяч бутылок. Органами внутренних дел уделяется особое внимание работе по выявлению нарушений в области антиалкогольного законодательства. Так, полицейские регулярно проверяют досуговые заведения на предмет соблюдения законодательства, регулирующего оборот данной продукции.

С начала года сотрудники различных подразделений УМВД изъяли из незаконного оборота около двух тонн спирта, свыше 62-х с половиной тысяч литров алкогольной продукции, из них только водки почти 41 тысяча литров. Оперативные мероприятия проводились на трассах, при перевозке груза, а также на оптовых складах, базах и объектах торговли. Таким образом, было пресечено попадание на потребительский рынок потенциально опасной продукции.

Алкоголизация населения напрямую влияет на криминогенную обстановку. Так, за исключением отдельных видов противоправных деяний, в Астраханской области отмечается снижение количества преступлений, которые были совершены в состоянии опьянения.

Сотрудниками дорожной полиции 27 января на 25-м километре автодороги «Астрахань – Зеленга» в районе села Бирюковка за нарушение Правил дорожного движения был остановлен автомобиль «Ford Tranzit». Транспортным средством с выключенными световыми приборами управлял 31-летний житель Наримановского района Астраханской области. При осмотре полицейские обнаружили в салоне микроавтобуса полиэтиленовые мешки с рыбой частиковых пород общим весом более 1400 килограммов. Водитель не смог предоставить сотрудникам полиции сопроводительных документов на перевозимый груз.  10 февраля патрульной группой ДПС на автодороге «Сеитовка - Ватажное - граница республики Казахстан» был остановлен автомобиль «Freightliner». В салоне иномарки в картонной коробке находилось 30 килограммов рыбы осетровых пород.  

В целях борьбы с преступными посягательствами Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Астраханской области ежегодно, в период осеннего и весеннего вылова рыбы, проводит операцию «Путина», к проведению которой привлекается весь личный состав ведомства, а также сотрудники природоохранной прокуратуры, Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, погрануправление по Республике Калмыкия и Астраханской области УФСБ,   другие природоохранные и правоохранительные органы.

К проведению оперативно-профилактических мероприятий готовятся как технические средства, так и личный состав, задействованный в операции. Проводятся учебно-методические сборы, которые завершаются проведением специальной тренировочной спецоперации в условиях максимально приближенных к боевым.  Мероприятия по блокированию и задержанию браконьеров ведутся как с суши, так и с воды – патрульными кораблями мобильного отряда особого назначения. А с воздуха ведут разведку полицейские  авиационного отряда УМВД. За 6 месяцев 2014 года выявлено 781 преступление в сфере оборота водных биоресурсов, из них фактов браконьерства - 615.  В суд направлены дела по 498 противоправным посягательствам в отношении 520 браконьеров. Материальный ущерб по линии охраны водных биоресурсов по расследованным уголовным делам составил 7 миллионов 937 тысяч рублей.

Органы внутренних дел продолжают активно противодействовать наркотизации населения и незаконному обороту наркотиков. В ходе проведения межведомственных операций «Мак», «Канал», «Звезда Каспия», «Поезд», «Барьер» и др., сотрудниками полиции выявлено 1046 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.  Из них 371 преступление связано с их сбытом. Из незаконного оборота изъято 222 383 грамма наркотиков.

В числе приоритетных задач остается противодействие преступлениям в сфере экономики. Выявлено 722 преступления экономической направленности. Направлены в суд дела по 321  преступлению данной категории. Выявлено 92 преступных посягательства против государственной власти, в том числе 14 фактов получения взятки. В сфере экономической деятельности выявлено 198 преступлений, на потребительском рынке - 156 противоправных деяний.

Так сотрудники УМВД России по Астраханской области выявили факт проведения азартных игр на территории региона. Организатором такой деятельности оказался 30-летний житель Икрянинского района. Мужчина предложил одному из оперуполномоченных денежное вознаграждение за покровительство незаконному бизнесу. Он получил отказ и был предупреждён об ответственности за дачу взятки должностному лицу. Несмотря на это, на повторной встрече подозреваемый передал полицейскому 50 тысяч рублей, после чего был задержан на месте.

В Астраханской области была проведена акция «Полиция слушает», организованная Управлением Министерства внутренних дел. Ее целью является повышение среди населения имиджа дежурных частей, совершенствование их деятельности по реагированию на сообщения о преступлениях, происшествиях и правонарушениях. В акции приняли участие все городские и областные отделы полиции. В рамках акции проведены  конкурсы «Самый вежливый и грамотный сотрудник дежурной части» и «Самый доступный для граждан территориальный орган на районном уровне». Для определения победителей проводилось электронное анкетирование граждан, были привлечены представители средств массовой информации, аппарата уполномоченного по правам человека и Общественного совета при  Управлении МВД. Сотрудники Оперативного отдела, организовавшие акцию, проводили опросы граждан, изучали телефонные разговоры, которые записываются в автоматическом режиме, чтобы оценить качество обслуживания и уровень вежливости в общении.

По итогам акции самым вежливым признан начальник смены дежурной части отдела МВД России по Красноярскому району. Самым доступным» стал отдел полиции № 2 УМВД России по городу Астрахань.

В ходе проведения в Астраханской области Всероссийской акции «Студенческий десант» учащиеся государственного университета и суворовского военного училища МВД России посетили пункт централизованной охраны, обслуживающий территорию областного центра и познакомились с его работой. Суворовцам и студентам продемонстрировали автоматизированную систему централизованного наблюдения.  Участники студенческого десанта теперь понимают, что полиция – это чётко слаженный механизм, в котором каждый сотрудник играет важную роль.

В рамках акции «Студенческий десант» прошел день открытых дверей в Экспертно-криминалистическом центре областной полиции. Учащиеся государственного университета и суворовского военного училища МВД России посетили несколько отделов и смогли ознакомиться со спецификой одной из самых сложных и интересных профессий. Ребятам продемонстрировали автоматизированную систему «Папилон», где создаются и хранятся большие массивы дактилоскопической информации. По отпечаткам пальцев раскрывают преступления, разыскивают подозреваемых и без вести пропавших. Участники акции также увидели, как проводится почерковедческая, трасологическая, фоноскопическая,  баллистическая и другие экспертизы.  Студенты и суворовцы поразились, насколько кропотливую работу приходится проделывать полицейским экспертам и какой важной является их роль в раскрытии и расследовании преступлений.

По сложившейся традиции ежегодно к Дню защитника Отечества Управление МВД России по Астраханской области организует для детей День открытых дверей на базе регионального ОМОН. В этот году были приглашены ученики двух астраханских школ, а также воспитанники детского дома. Сотрудники подразделения встретили ребят и учителей очень радушно, рассказали об истории создания подразделения и задачах, которые возложены на них. Воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения очень сложная миссия, но выполнимая, если осуществляется общими усилиями родителей, учителей и обществом в целом.

Эти акции и мероприятия способствуют созданию положительного имиджа сотрудников полиции и, возможно, выбору подрастающим поколением своей будущей профессии.

По итогам прошлого года служба безопасности Авиационного отряда специального назначения УМВД России по Астраханской области была признана лучшей среди своих российских коллег. Подразделение – это сплоченная команда профессионалов, достигшая высоких результатов в оперативно-служебной деятельности. На вооружении – вертолёт «КА-226» и беспилотные летательные аппараты. Авиаотряд регулярно задействуется при проведении комплекса целевых оперативно-профилактических мероприятий «Путина», «Мак», «Мигрант» и «Звезда Каспия». С помощью видеокамер фиксируются факты незаконной добычи водных биоресурсов, пересечения Государственной границы, нарушений общественного порядка. Также осуществляется обеспечение безопасности во время праздников, народных гуляний. Сотрудники Авиационного отряда совместно с инспекторами ДПС участвуют в патрулировании дорог региона. С этой целью используются беспилотные летательные аппараты, стоящие на вооружении ведомства.  На них установлены камеры, которые в режиме реального времени передают видеозапись на рабочую станцию. Уже выявлены десятки нарушений, среди которых выезд на полосу встречного движения, непредставление преимущества пешеходу и вождение в нетрезвом состоянии. Так, в Приволжском районе сотрудникам полиции задержан потенциально опасный водитель, находившийся за рулем в состоянии алкогольного опьянения и пытавшийся скрыться на большой скорости.

Важно отметить, что комплексные меры, принятые органами внутренних дел Астраханской области, оказали положительное воздействие на состояние криминогенной обстановки в регионе, позволили удержать ситуацию под контролем, не допустить массовых нарушений общественного порядка. В рамках формирования государственной системы профилактики с целью оздоровления оперативной обстановки, борьбы с наиболее тяжкими видами преступных посягательств проведены операции «Путина», «Оружие», «МАК», «Нелегал», «Быт». Выполняя свою социальную функцию, подразделения Управления Министерства внутренних дел России по Астраханской области продолжают выполнять задачи, стоящие сегодня перед полицией.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: УМВД АО