Органами прокуратуры дана оценка деятельности ветеринарных станций в части осуществления контрольных полномочий на птицефабриках

01 февраля 2017 года, 18:40
0
862
Органами прокуратуры дана оценка деятельности ветеринарных станций в части осуществления контрольных полномочий на птицефабриках

Прокуратурой области совместно со специалистами управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведена проверка птицефабрик в связи с обострением эпизоотической ситуации по гриппу птиц.

Установлено, что ввиду выявления генома РНК вируса гриппа А, субтитр Н5 - «птичий грипп» на ГП АО «СХП - Птицефабрика «Харабалинская» управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия организована внеплановая проверка, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения ветеринарного законодательства, выраженные в несоблюдении режима закрытого типа, сокрытии от органов государственного ветеринарного надзора сведений о внезапном падеже, не принятии мер по локализации заболевания.

По факту выявленных нарушений Управлением в отношении ГП АО «СХП - Птицефабрика «Харабалинская» и исполняющего обязанности директора предприятия составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.7, ч. 1 ст. 10.8, ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, выдано предписание. В настоящее время принимаются меры по устранению нарушений.

Грубые нарушения ветеринарного законодательства в деятельности ГП АО «СХП - Птицефабрика «Харабалинская» стали возможными по причине ненадлежащего осуществления ГБУ АО «Харабалинская районная ветеринарная станция» контрольно-надзорных полномочий, в связи с чем прокуратурой Харабалинского района руководителю учреждения внесено представление, которое находится на рассмотрении.

В целях пресечения фактов роста заболевания гриппа птиц в деятельности птицефабрик, расположенных на территории региона, прокуратурой области во взаимодействии с Управлением проведены проверки ООО «Птицефабрика Владимировская», ГП АО «СП - Птицефабрика «Степная».

Проверкой ООО «Птицефабрика «Владимировская» установлено, что в нарушение ветеринарного законодательства обществом пропускной режим не организован, обслуживающий персонал имел доступ на территорию производственных помещений без смены одежды и обуви, не проводилась термическая обработка кормосмесей, изготавливаемых на предприятии, на фуражное зерно отсутствовали сопроводительные документы.

По фактам выявленных нарушений Ахтубинской городской прокуратурой генеральному директору ООО «Птицефабрика «Владимировская» внесено представление, в Управление направлены материалы для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Контрольные мероприятия ГБУ АО «Ахтубинская районная ветеринарная станция» в отношении ООО «Птицефабрика «Владимировская» должным образом не осуществлялись, исполнение ранее выданных предписаний не контролировалось, в связи с чем Ахтубинской городской прокуратурой 16.01.2017 руководителю учреждения внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Аналогичные нарушения ветеринарного законодательства выявлены прокуратурой Наримановского района в деятельности ГП АО «СП - Птицефабрика «Степная», в связи с чем 16.01.2017 директору предприятия и руководителю ГУ АО «Наримановская районная ветеринарная станция» внесены представления, которые находятся на рассмотрении. В Управление направлена информация для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Прокуратура РФ