На контроле органов прокуратуры исполнение законодательства об административных правонарушениях муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав

30 января 2017 года, 18:41
0
1068
На контроле органов прокуратуры исполнение законодательства об административных правонарушениях муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав

В 2016 году прокурорами выявлены факты непринятия мер к установлению обстоятельств совершения административного правонарушения, возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.25 КоАП РФ; незаконного привлечения несовершеннолетних к административной ответственности и незаконного прекращения дел об административных правонарушениях; несвоевременного направления постановлений КДН правонарушителям и судебным приставам-исполнителям; нарушения сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях; необоснованного внесения представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений; неправильного установления данных правонарушителя и другие.

Прокуратурой Кировского района г. Астрахани установлены случаи незаконного привлечения несовершеннолетних к административной ответственности.

Постановлением КДН администрации Кировского района г. Астрахани от 11.05.2016 несовершеннолетний М. привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20. КоАП РФ (потребление алкогольной продукции в местах, запрещенных законом) в виде предупреждения. Однако применённое к правонарушителю административное наказание не предусмотрено санкцией указанной ст. . На незаконное постановление КДН прокуратурой Кировского района г. Астрахани 23.05.2016 принесен протест. Данный протест судом рассмотрен и удовлетворён.

В КДН администрации Наримановского, Трусовского, Приволжского районов и ЗАТО г. Знаменск выявлены случаи привлечения к административной ответственности родителей за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 5.35. КоАП РФ, за преступления, совершенные их несовершеннолетними детьми, без установления обстоятельств ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей.

Постановлением КДН администрации МО «ЗАТО г. Знаменск» от 28.11.2016 К. привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию дочери по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Указанное правонарушение совершено ею в период с 12.09.2016 по 16.09.2016.

Таким образом, КДН незаконно принято решение о привлечении законного представителя к административной ответственности. На незаконное постановление КДН прокуратурой ЗАТО г. Знаменск 07.12.2016 принесен протест, который судом удовлетворен.

В целом прокурорами главам муниципальных образований внесено 18 представлений об устранении нарушений административного законодательства. По итогам рассмотрения представлений 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений. На незаконные решения КДН принесен 71 протест. Протесты рассмотрены и удовлетворены.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Прокуратура РФ