Исполнилось 6 лет со дня образования Следственного комитета Российской Федерации

17 января 2017 года, 11:47
0
686
Исполнилось 6 лет со дня образования Следственного комитета Российской Федерации

15 января 2017 года исполнилось 6 лет со дня образования Следственного комитета Российской Федерации.

15 января 2011 года Указом Президента РФ Следственный комитет при прокуратуре РФ преобразован в самостоятельный орган. В новом качестве Следственный комитет работает уже 6 лет.

На сегодняшний день к исключительной подследственности следователей Следственного комитета отнесен целый ряд наиболее опасных преступлений против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности. Кроме того, следователями Следственного комитета Российской Федерации расследуются уголовные дела о коррупционных и налоговых преступлениях, о рейдерстве, экстремизме и других. На особом контроле расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Только Следственный комитет вправе привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса: депутатов и выборных должностных лиц всех уровней власти, сотрудников правоохранительных органов и других высокопоставленных персон.

По итогам 12 месяцев 2016 года можно констатировать, что поставленные перед следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области задачи выполнены.

Результатом работы в 2016 году стало рассмотрение 6618 сообщений о преступлениях, расследование 1405 преступлений, в т.ч. 553 тяжких и особо тяжких, направление в суд 922 уголовных дел.

Руководство следственного управления выражает благодарность коллегам, которые, не считаясь с личным временем, самоотверженно выполняют поставленные перед Следственным комитетом задачи. Примите пожелания крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и успехов в нашем нелегком труде.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо