Недобросовестные строительные компании включены в «чёрный список»

20 декабря 2016 года, 20:31
0
1324
Недобросовестные строительные компании включены в «чёрный список»

Это относится к подрядным организациям, которые не выполнили взятые на себя обязательства по строительству домов для детей-сирот, сообщил сегодня на итоговой большой пресс-конференции губернатор Астраханской области Александр Жилкин.  

За счет государственных ассигнований в уходящем году дети-сироты справили новоселья в новых трехэтажных жилых домах в городе Камызяке и посёлке Володарском.  Продолжается строительство аналогичных домов в городах Нариманове  и Ахтубинске, сёлах Черный Яр и  Енотаевка. Кроме того, на средства областного бюджета закуплена 51 квартира в областном центре. Таким образом, уточнил губернатор, в 2016 году новоселье справили около тысячи детей-сирот.

Вместе с тем, незавершенными по вине подрядных организаций остаются десять домов для детей-сирот в посёлке Лиман, селе Икряное и ЗАТО Знаменск.

Астраханский губернатор сообщил, что к подрядным организациям, не выполнившим обязательства по контрактам, применены штрафные санкции Они включены в реестр недобросовестных поставщиков (так называемый «чёрный список») и впредь они не вправе участвовать в аукционах на строительство. Хотя, посетовал он, они могут найти уловки в федеральном законе и вновь победить на аукционе.

Другая проблема, по мнению губернатора, - это то, что 50 процентов детей-сирот, получивших ключи от новых квартир, не живут в них. «Для этого мы установили норму, по которой сироты пользуются предоставленной квартирой по социальному найму и только по истечении пятилетнего срока вступают в права собственности», -сказал он.

Фотоматериалы к новости:

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Жилкин.Ру