Водителей Астрахани оштрафуют за летнюю резину

02 декабря 2016 года, 13:31
0
1212
Водителей Астрахани оштрафуют за летнюю резину

По прогнозам синоптиков, уже в ближайшие несколько дней в Астраханской области ожидается снегопад. А это значит, что для тех водителей, кто ещё не поменял шины, может наступить так называемый "день жестянщика". Правда, большинство автовладельцев их  уже установили. Но есть и те, кто предпочитает, так называемую, всесезонную резину. Как предупреждают сотрудники ГИБДД, здесь так же есть ограничения.

«Если величина протектора на самом изношенном месте составляет менее четырёх миллиметров, то, естественно, можно привлечь данное лицо к административной ответственности, согласно КОАП, где сумма штрафа будет пятьсот рублей, либо предупреждение», - поясняет командир взвода роты №1 отдельного батальона дорожно-патрульной службы Алексей Рязанов.

При выборе зимней резины сотрудники ГИБДД советуют, прежде всего, обращать внимание на её маркировку обязательно с рисунком - горная вершина и снежинка. Вы можете установить и шипованную резину.

«Какую установить зимнюю резину, так называемую шипованную  или липучку на свой автомобиль, каждый автолюбитель выбирает сам. Однако следует помнить о том, что  если вы собираетесь ехать за границу, то на шипованной резине в страны Евросоюза вас просто не пустят», - говорит корреспондент ГТРК «Лотос» Алексей Порядков.

В Европе считают, что шипы портят дорожное покрытие и разметку. Впрочем, отечественные специалисты, с учётом масштабности нашей страны, советуют подходить к выбору  зимней резины дифференцированно. Так для нашего южного региона специалисты советуют  липучку.

«Отличие липучки от шипов заключается в том, что управляемость транспортного средства намного лучше без шипов, так как у нас отсутствует гололёд на дорожном покрытии. В тех районах, где имеется суровая зима - от Волгограда и выше, ближе к Москве, за Москвой, ближе к Северному полюсу, там лучше использовать зимнюю резину на шипах», - поясняет заведующий отделом дополнительного образования Астраханского автодорожного колледжа Сергей Гордеев. 

18 октября 2016 года профильный комитет Госдумы одобрил и рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о штрафе за езду на летней резине с 1 декабря по 28 февраля. Он может составить две тысячи рублей. Но этот документ ещё должен пройти необходимую доработку. И лишь потом будет утверждён и подписан президентом. Как скоро это произойдёт, пока неизвестно.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"