В Астраханской области водитель, задержанный за рулем автомобиля в состоянии наркотического опьянения, оказался психически больным

15 июля 2014 года, 16:46
0
1476

 


Около одиннадцати часов вечера полицейскими дорожно-патрульной службы на 14 километре автодороги «Восточный обход» в районе села Началово Приволжского района Астраханской области  за совершение административного правонарушения был остановлен автомобиль «Жигули» шестой модели. При осмотре транспортного средства в салоне легковушки был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, имеющим характерный запах конопли. Водитель пояснил, что на автомашине, принадлежащий его отцу он ездил в район села Бирюковка, где собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли для собственного употребления.

На место была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД России по Приволжскому району. Молодого человека, который, как показало обследование у врача нарколога, находился в состоянии наркотического опьянения, задержали. При экспертном исследовании изъятое вещество растительного происхождения оказалось наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 435,63 грамма, что относится  к   крупному размеру.

Как рассказал начальник  следственного отдела ОМВД России по Приволжскому району Алексей Браиловский, в отношении 22-летнего жителя областного центра было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В ходе предварительного расследования выяснилось, что подозреваемый состоит на медицинском учете по поводу грубых расстройств психической деятельности. В результате проведенной стационарной судебно-психиатрической экспертизы, было установлено, что парень страдает хроническим психическим расстройством, которое лишало его в период совершения правонарушения и лишает в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По заключению медиков больной нуждается в принудительном лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Расследование уголовного дела завершено и направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области
 

 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: УМВД АО