Астраханской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух участников организованной группы за контрабанду наркотических средств в особо крупном размере

26 мая 2023 года, 10:10
0
318
Астраханской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух участников организованной группы за контрабанду наркотических средств в особо крупном размере

Астраханский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух граждан Республики северная Македония. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. а, б ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, ч. 1 и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы, покушение на сбыт наркотических средств и приготовление к контрабанде наркотических средств).

Суд установил, что в декабре 2021 года неустановленные лица, находясь на территории Иcламской Республики Иран, приобрели наркотическое средство героин массой 368,9 кг, спрятали его в тайники, оборудованные в легальном товаре (товар-прикрытие) - кирпичи огнеупорные керамические строительные, и, оформив транспортную накладную, поместили на морское судно с целью его доставки транзитом через Российскую Федерацию в страны Европейского союза и дальнейшего систематического незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Обвиняемые организовали проведение на территории РФ таможенных операций и доставку наркотического средства в Калужскую область, где в феврале прошлого года при подготовке к передаче его неустановленному лицу для доставки в страны Европейского союза были задержаны.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимых и назначил наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Прокуратура РФ