Моряки откликнулись на беду своего коллеги. Эксклюзив РЕН-ТВ Астрахань

17 июля 2015 года, 19:47
0
1665
Моряки откликнулись на беду своего коллеги. Эксклюзив РЕН-ТВ Астрахань

История астраханских моряков, которые уже второй месяц после окончания контракта остаются в Турции, - получила широкий отклик у нашей аудитории. История обрастает деталями, вчера с нами связался капитан корабля "Петр Хамитов". Сегодня другой моряк с многолетним стажем работы в международных торговых компаниях встретился с нашей съемочной группой и рассказал нам свою историю.

Международный торговый флот - это запутанная система морского права и законов разных стран, где компания-наниматель может быть из Турции, сам корабль - из России, команда - из матросов разных стран, а ходит такой корабль под флагом Монголии, где вообще моря нет. В этой ситуации моряки - уязвимы, защищать свои трудовые права бывает сложно. Астраханец Иван Мартемьянов вместе с экипажем  почти 2 года провёл в одной из тюрем Нигерии. Судно, на котором он работал, было арестовано местными властями из-за отсутствия документов на часть груза. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. В ситуации с моряками, оказавшимися в плену в портах чужих государств, дипломатические миссии бывают бессильны. В этих случаях на помощь скорее придут профсоюзы моряков. Кроме того, в каждой судоходной компании по закону должен быть так называемый уполномоченный по правам моряков.

Капитан судна  Игорь Иванов сдал все дела и вернулся в Россию. По его словам, он предлагал оплатить коллегам перелет. Но моряки остаются в Самсуне. Украинцы боятся на родине попасть под мобилизацию, русские - ждут оплаты долгов по зарплате.  

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Рен ТВ - Астрахань