Астраханцев призывают сообщать о фактах коррупции в областные министерства

17 июля 2015 года, 17:46
0
1351
Астраханцев призывают сообщать о фактах коррупции в областные министерства

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин поручил областным министерствам образования, здравоохранения и ЖКХ наладить контакт с населением с тем, чтобы напрямую получать обращения о фактах проявления коррупции в подведомственных учреждениях. Граждане, которых склоняют "благодарить", оплачивать бесплатные услуги и принимать некачественную работу, должны быть уверены, что найдут защиту у органов власти. Об этом сегодня шла речь на заседании областного антикоррупционного совета.

В числе рассмотренных вопросов дискуссию вызвала тема "благодарностей" врачам, очередей на бесплатное обследование на аппаратах, приобретенных по целевым программам, притом, что за деньги эту процедуру, зачастую, можно пройти незамедлительно. "Ущерб от реализации коррупционных схем в отрасли здравоохранения способен повлечь крайне опасные последствия", - заявил губернатор Александр Жилкин. Он поручил минздраву области помимо уже имеющихся "горячей линии" и электронной формы на сайте, разместить почтовые "ящики доверия" в здании министерства, куда бы граждане могли отправлять свои жалобы.

По-прежнему актуальной остается тема вознаграждений в вузах за хорошие оценки. Только в этом году, по данным следственного комитета, возбуждено семь уголовных дел по фактам получения взяток в образовательных учреждениях. Губернатор поручил минобразования ввести в практику проведения антикоррупционной профилактики вузов, в том числе с участием граждан. Комплекс антикоррупционных мер предстоит обновить и министерству ЖКХ. В прошлом годы выявлены факты  хищения средств сотрудниками некоторых управляющих компаний при выполнении госконтрактов, в этом году подобных нарушений не было. По словам министра Сергей Кучумова, теперь после проведения ремонта в многоквартирных домах министерство проводит проверку с участием инициативной группы жильцов.

Фотоматериалы к новости:

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Жилкин.Ру