Президентский законопроект о поправках в Конституцию приняли в первом чтении

23 января 2020 года, 22:51
0
482
Президентский законопроект о поправках в Конституцию приняли в первом чтении

Сегодня, 23 января, Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о поправках в Конституцию.

Проекта документа «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» был внесен в парламент 20 января президентом Владимиром Путиным. Накануне его рассмотрел профильный Комитет по государственному строительству и законодательству.

В поддержку документа высказались все четыре фракции, сообщается на сайте Госдумы. За законопроект проголосовало 432 депутата, против и воздержавшихся нет.

Как пишут «Известия«, текст документа предусматривает ужесточение требований к кандидатам на пост президента и ограничение количества президентских сроков — не больше двух по шесть лет. Глава государства будет представлять Совету Федерации кандидатов на пост главы и судей Конституционного, Верховного и других судов федерального уровня, их заместителей, а также формировать Госсовет РФ.

Также предлагается запретить высшим должностным лицам иметь вид на жительство и гражданство других стран и расширить полномочия парламента — премьер-министр и члены кабмина будут назначаться президентом только после утверждения их кандидатур Госдумой. Предусматривается приоритет основного закона страны над международными соглашениями.

Всего подразумевается внесение изменений в 22 статьи Конституции.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо