Приговором Ленинского районного суда г. Астрахани индивидуальный предприниматель был осужден по ч.1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) к наказанию в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Судом установлено, что предприниматель, фактически осуществляя деятельность по реализации горюче-смазочных материалов, уклонился от уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в сумме около 400 тысяч рублей и более миллиона - НДС (НДС).
В результате его незаконных действий государству причинен материальный ущерб в сумме 1,5 млн. рублей.
В целях взыскания ущерба прокурор обратился в суд с заявлением о взыскании с предпринимателя в пользу государства задолженности по вышеуказанным налогам.
Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.
Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.
Астрахань. Ленинский район