Меры соцподдержки отдельных категорий астраханцев будут расширены

22 июня 2019 года, 21:21
0
1508
Меры соцподдержки отдельных категорий астраханцев будут расширены

Сегодня, 22 июня врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин внёс на рассмотрение областной Думы проект закона, направленный на расширение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. 

Предлагается существенно  увеличить действующие размеры пособий и ввести новые выплаты. Документ затронет интересы около 90 тысяч астраханцев. На реализацию закона будет выделено 600 миллионов рублей.

«Буквально с первых дней работы в регионе временно исполняющий обязанности губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин поставил перед правительством области задачу − провести мониторинг действующего закона "О мерах социальной поддержки и помощи отдельных категорий граждан" − с учётом поручений Президента РФ, правительства России, анализа нормативно правовой базы других регионов в сфере социального обслуживания населения − и представить ему предложения, направленные на улучшения материального положения астраханцев», − отметила и. о. руководителя администрации губернатора Астраханской области Виктория Гурьянова.

Законопроектом предлагается увеличение пособий на ребёнка для всех категорий граждан. Увеличения пособий детям из многодетных семей на приобретение письменных принадлежностей и детской подростковой одежды для посещения школьных занятий.

Будут увеличены и ежемесячные пособия на оплату коммунальных услуг и проезда для льготных категорий граждан. Также вырастет ежемесячное пособие на каждого члена семьи погибших при исполнении военной службы .

«Для лиц с длительным трудовым стажем предлагается также ввести ежемесячное пособие по телефонной связи, как мобильной, так и стационарной. В эту категорию войдут не менее 23 тысяч астраханцев. Предлагается также повысить критерий нуждаемости до полуторной величины прожиточного минимума для соцподдержки представителей социальной сферы, медицинских и других специалистов, которые работают в сельской местности. Будут расширены меры соцподдержки и для тружеников тыла. Намечено исключить условие о предоставлении мер соцподдержки, только если пенсия − ниже прожиточного минимума. По многочисленным обращениям предлагается разрешить жильцам многоквартирных домов использовать средства из фонда капремонта на ремонт подъездов», − подчеркнула и. о. руководителя администрации губернатора Астраханской области Виктория Гурьянова.

По словам Виктории Гурьяновой, правительство региона сработало оперативно и в рамках поручений, которые были озвучены Президентом России на недавней "Прямой линии". Депутаты Думы Астраханской области рассмотрят законопроект на заседании 9 июля. Документ должен вступить в силу уже с 1 сентября.

Фото: astrobl.ru

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"