Астраханец увидел во дворе своего дома непрошенных гостей: это плохо закончилось для троих мужчин

19 декабря 2018 года, 18:12
0
839
Астраханец увидел во дворе своего дома непрошенных гостей: это плохо закончилось для троих мужчин

Житель Трусовского района защищал свой дом и выстрелил из пневматического ружья в незнакомца, который замахнулся на него куском арматуры. Не повезло обоим. Раненный  мужчина умер, а человек, защищавший себя и свое жилье, может оказаться на зоне на два года. Следствие закончено, дело передано в суд.

Незваные гости
Около восьми вечера 22 июля текущего года 32-летний мужчина увидел, что во дворе его дома, расположенного на улице Набережная Волжских Зорь, разгуливают двое мужчин. Они явно искали, чем поживиться. Позже следствие установило, что оба незваных гостя были в состоянии алкогольного опьянения. Их внимание привлек металл (трубы, арматура), сложенный во дворе дома. Хозяин, увидев, что грабители начали выносить металл (видимо, впоследствии намереваясь его сдать в пункт приема), вышел из дома и окрикнул их. Подвыпившая парочка огрызнулась и продолжила тащить металл к забору. Мужчина еще раз потребовал оставить его имущество в покое и убраться со двора. Тогда один из грабителей схватил кусок арматуры и, замахиваясь ею на хозяина дома, направился в его сторону.

Ружьё для собак
Испугавшись за свою жизнь, мужчина бросился в дом и вышел оттуда с пневматическим ружьем. Это ружье принадлежало мужу его племянницы, которые жили вместе с ним. Их обоих в этот момент не было дома. Ружье завели для отпугивания бродячих собак, которые стаями ходят по всему Трусовскому району. Выбежав во двор, он увидел, что грабитель продолжает наступать, и выстрелил. На следствии подсудимый пояснил, что не целился в вора, а стрелял в его направлении. Увидев ружье, незваные гости бросились наутек, прячась за деревьями и кустами. Хозяин дома для острастки выстрелил в их направлении еще раз и увидел, что один из мужчин упал. Всего, по данным следствия, хозяин дома произвел три выстрела. "Уходите!", – крикнул мужчина. "Я не могу, мой друг ранен!", – ответил ему один из незнакомцев.

Неожиданная смерть
Хозяин дома подошел к лежащим на земле мужчинам. Одному из них было совсем плохо, другой держался бодрее. Мужчина понял, что, сам того не желая, попал в обоих. Он тут же вызвал "скорую помощь" и полицию. Из материалов уголовного дела следует, что "38-летний мужчина получил проникающее ранение задней поверхности груди слева, от которого скончался на месте происшествия. А его 35-летний знакомый был госпитализирован с проникающей раной груди и непроникающей раной лопаточной области". Следствие также установило, что оба мужчины – местные жители. Они частенько промышляли подобным образом.

Все получили ­реальные сроки
Мужчина, защищавший себя и свой дом, предстанет перед судом по обвинению в убийстве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенных при превышении пределов необходимой обороны. Уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 108 и ч. 1 ст. 114 УК РФ направлено в суд. Подсудимому грозит до двух лет колонии. По словам местных правоохранителей, подобные уголовные дела уже возбуждались в нашем регионе – одно в 2012 году и два в 2015 году. Все подсудимые получили реальные сроки.
Следует отметить, что обвиняемый работает электрослесарем, ранее не судим и характеризуется положительно.

"Не забывайте, это частный сектор"
Дмитрий Денисов, адвокат Астраханской областной коллегии адвокатов:
– Ситуация сложилась так, что хозяин дома не мог действовать по-иному. Он защищал себя. Во-первых, проникших на территорию его дома было двое – а это численное превосходство, во-вторых, они были в состоянии алкогольного опьянения и от них можно было ожидать чего угодно. Также не забывайте, что это частный сектор Трусовского района, а не квартира в многоэтажке, где соседи могут быстро отреагировать на какой-то конфликт. Здесь ему помощи было ждать неоткуда. Этот человек просто пресекал противоправные действия. Все случившееся – трагическая случайность. Суд должен учитывать все обстоятельства происшествия.

"Стреляй первым"
В США подобные случаи регламентируются более четко, чем в российском законодательстве. С 1896 года действует весьма интересный закон. Его еще называют "Стреляй первым". Хозяин дома может застрелить грабителя и суд его оправдает. Правда, если собственник жилья промажет, вор имеет полное право застрелить хозяина жилья: самооборона. На сегодняшний день оно утверждено законодательно с некоторыми отличиями в 32 штатах.

 

 

 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо