Астраханец обвиняется в серии мошенничеств

15 мая 2018 года, 11:00
0
620
Астраханец обвиняется в серии мошенничеств

Следственной частью Следственного управления УМВД России по городу Астрахани завершено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении местного жителя 1974 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество с причинением значительного ущерба; в крупном размере).

В ходе следствия установлено, что в течение 9 месяцев он путём обмана и злоупотребления доверием похитил у четверых астраханцев и жителя Кизляра около 750 тысяч рублей. Так, злоумышленник обещал многодетной семье направить их ребёнка с ограниченными возможностями от некого фонда на лечение в КНР. Чтобы родители ни в чём не сомневались, он взял всю медицинскую документацию для перевода с русского языка на китайский и постоянно рассказывал о якобы чудом исцелившейся дочери. Часто бывая в их доме, фигурант узнал, что старший сын хочет перевестись на другой факультет ВУЗа, в который недавно поступил. Он обещал оказать содействие и в этом, взяв отдельную плату.

Параллельно мужчина решал вопрос трудоустройства дочери жительницы областного центра на высокооплачиваемую работу. Стоит отметить, что он пытался произвести впечатление: утверждал, что обладает связями в бизнес-кругах и во власти, нанял личного водителя и даже оказывал определённые знаки внимания. К примеру, жительнице Наримановского района, согласившейся на покупку трёх грузовиков «КамАЗ» по сниженной цене, он дарил цветы. Ещё одна астраханка была уверена, что после передачи денег фигуранту ей помогут в оставлении в региональном офисе одного из банков закладной на жильё без её перемещении в Ростов-на-Дону. Житель Дагестана поддался на уловку и отдал указанную сумму за приобретение дорогостоящих смартфонов с большими скидками.

Потерпевшие, поняв, что были обмануты, обратились в полицию. Сотрудники Управления уголовного розыска задержали мужчину. Как выяснилось, он имеет 10 судимостей за аналогичные преступления, а также изнасилование, кражи и незаконный оборот оружия.

По ходатайству следствия задержанному была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: УМВД АО