В Астраханской области выявили 4 случая необоснованного отказа в выдаче маткапитала. Замначальника районного управления ПФР за это оштрафовали на 12 тысяч рублей, сообщает облпрокуратура.
Прокуратура установила, что вопреки требованиям законодательства, в управлении Пенсионного фонда РФ в Лиманском районе в августе текущего года приняли 4 незаконных решения об отказе в выдаче маткапитала.
При этом по аналогичным заявлениям данных граждан Управлением ПФР в Советском районе в октябре 2017 года приняты решения об удовлетворении заявлений о распоряжении материнским (семейным) капиталом в связи с отсутствием оснований для отказа.
По данным фактам вынесено 4 постановления об административном правонарушении. После их рассмотрения суд назначил заместителю начальника районного УПФР в Лиманском районе штраф в размере 12 тысяч рублей.