В Астрахани из машины «скорой помощи» украли труп

16 сентября 2017 года, 08:21
0
803
В Астрахани из машины «скорой помощи» украли труп

10 сентября бригада "скорой помощи" забрала из дома мужчину с сердечным приступом. Но не успели медики отъехать от дома, как он скончался в машине. Родственники потребовали, чтобы им прямо на дороге отдали тело, которое медики собрались везти в морг. Повредив дверь в машине "скорой помощи", мужчины забрали покойника из реанимобиля.

Сердечный приступ
Утром 10 сентября на пульт "скорой помощи" поступил вызов – сорокалетнему мужчине стало плохо с сердцем. Медики выехали по адресу: улица Главно– Продольная, район рынка "Большие Исады". Действительно, мужчине было совсем плохо. Его перенесли в машину "скорой", закрыли двери и стали оказывать реанимационную помощь. В это время вокруг реанимобиля постепенно собирались родственники и знакомые больного – выходцы с Северного Кавказа. К сожалению, медикам не удалось спасти жизнь мужчины. Он умер, врач диагностировал инфаркт. Узнав это, собравшиеся (по словам очевидцев, машину "скорой" окружили несколько десятков человек) зашумели. Женщины заплакали и заголосили, а мужчины стали сосредоточенно о чем-то перешептываться.

Штурм "скорой"
По инструкции врачи "скорой помощи" в данном случае должны вызвать полицию. Стражи порядка осматривают место происшествия, труп, составляют документ об отсутствии признаков насильственной смерти. Затем медики везут труп в бюро судебно-медицинской экспертизы (морг), где проводится вскрытие. Врач сообщил родственникам умершего о намерении доставить труп в морг, но они отказались отпускать реанимобиль. Тут же откуда ни возьмись появилась легковушка, перегородившая проезд, а в машину стали ломиться какие-то люди с намерением забрать тело.
Отметим, что на вызов приехал совсем молодой доктор, не проработавший на "скорой" и нескольких месяцев. Надо отдать ему должное, он не растерялся, вызвал полицию и отстаивал тело умершего пациента до последнего. Когда толпа сломала замок на двери реанимобиля, стало понятно, что сопротивляться не имеет смысла. В итоге тело вынесли из "скорой" и унесли в неизвестном направлении.
В настоящий момент УМВД проводит проверку по данному факту.

Был случай
На станции скорой помощи заявили, что подобные инциденты случаются крайне редко. Медики – это не ОМОН, они не могут вступать в силовые конфликты. Поэтому в данном случае за то, что из машины был похищен труп, бригада не понесет никакой ответственности. Кстати, один из врачей вспомнил еще один случай пропажи тела. Правда, в тот раз труп выкрали из морга Александровской больницы цыгане. Они, как и мусульмане, категорически не желали, чтобы родственника вскрывал патологоанатом. В итоге стекло морга было разбито, а труп украден.

Что говорит шариат
Рауф-хазрат Джантасов, главный имам-ахунд Астраханской области, отметил:
– По шариату тело как живого, так и мертвого человека священно. Однако ислам разрешает делать вскрытие, если есть сомнения, что человек умер собственной смертью (например, если есть спорные моменты с наследством или другие вопросы). Здесь мы должны подчиниться правоохранительным органам. В данном случае я понимаю родственников умершего, но и врачи "скорой помощи" должны действовать по установленным законом правилам. Поэтому решать вопрос надо мирно, путем убеждения, но без применения насилия и порчи имущества. В любом конфликте должен преобладать здравый смысл.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо