В Астрахани в минувшие выходные снова пахло гарью: подробности

19 августа 2019 года, 21:51
0
909
В Астрахани в минувшие выходные снова пахло гарью: подробности

Причиной тому послужили сразу несколько факторов, которые наложились один на другой именно в прошедшую субботу, 18 августа.

Согласно карте пожаров, именно в этот день на территории Володарского района, граничащей с районом Красноярским, произошло крупное возгорание.

 

Со спутника были зафиксированы 12 очагов пожара неподалёку от села Черёмуха.

 

Огонь охватил площадь без малого 6 квадратных километров между рекой Бузан и ериком Проездной.

 

Ещё с пятницы полыхала и приграничная территория Казахстана. Там пламя бушевало на площади около 11-ти квадратных километров. Спутник зарегистрировал 13 термических точек.

 

Кроме того, погодная обстановка в ту же субботу способствовала распространению запаха гари с полыхавших территорий в сторону областного центра.

Так, согласно ежедневным сводкам региональном МЧС, 18 августа направление ветра было восточным, а его скорость – от 6-ти до 11-ти метров в секунду. Днём же порывы доходили и до 14-ти. Сегодня, 19 августа такие же направление и скорость ветра сохранятся.

Помимо пожаров с востока, отмечено крупное возгорание на западном направлении. В субботу загорелась приморская территория в Лаганском районе Калмыкии. 

 

Здесь огонь и вовсе “разгулялся” не на шутку: около 4-х десятков возгораний на площади свыше 14 квадратных километров. 

Напомним, похожая ситуация уже имела место в прошлом месяце. Тогда астраханцы тоже в очередной раз страдали от сильного запаха гари, принесённого в областной центр от пожаров, горевших в той же местности.

Фото: pixabay.com, fires.ru, google.ru/maps

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"