В Александро-Мариинской областной больнице состоялась научно-практическая конференция «Профилактика меланомы»

16 мая 2019 года, 16:02
0
495
В Александро-Мариинской областной больнице состоялась научно-практическая конференция «Профилактика меланомы»

Сегодня на базе АМОКБ врачи и медсестры обсудили проблемы меланомы. Научно-практическая конференция состоялась в большом конференц-зале. Перед публикой выступили врач-дерматовенеролог, врач-онколог и заведующая отделением медицинской профилактики областного кожно-венерологического диспансера.

Меланома — это опухоль, развивающаяся из меланоцитов – клеток, которые вырабатывают пигмент и из которых развиваются родинки. Она встречается главным образом у взрослых, но время от времени обнаруживается и у детей, и в некоторых случаях развивается быстрее, чем у взрослых.

Осо­бен­ность ме­лано­мы – это сла­бая связь зло­качест­вен­ных кле­ток меж­ду со­бой, они лег­ко отрыва­ют­ся от ос­новной мас­сы опу­холи, и «раз­ле­та­ясь» по кро­венос­ным и лим­фа­тичес­ким сосудам ор­га­низ­ма, да­ют быст­ро (в те­чение нес­коль­ко ме­сяцев) мно­жест­вен­ные ме­тас­та­зы в жизненно важ­ные ор­га­ны (лег­кие, пе­чень, мозг, серд­це, кос­ти). Пос­ле вы­яв­ле­ния ме­тас­таз мелано­му счи­та­ют прак­ти­чес­ки не­из­ле­чимой.

«Спро­воци­ровать воз­никно­вение меланомы могут уль­тра­фи­оле­товое об­лу­чение, трав­ма, а так­же ге­нети­чес­кие и эн­докрин­ные фак­то­ры. Са­мым силь­ным из них яв­ля­ет­ся, бе­зус­ловно, чрез­мерное пре­быва­ние на солн­це. Уль­тра­фи­оле­товое об­лу­чение в боль­ших до­зах вы­зыва­ет не­об­ра­тимые изме­нения в клет­ках ко­жи, мно­гок­ратно уве­личи­вая риск их пе­рерож­де­ния. На­ибо­лее подвержены му­таген­но­му воз­дей­ствию сол­нечных лу­чей свет­ло­кожие и свет­ло­воло­сые, рыжеволосые лю­ди с го­лубы­ми и се­рыми гла­зами. К груп­пе рис­ка от­но­сят­ся и те, у ко­го мно­го на ко­же вес­ну­шек, пиг­мент­ных пя­тен и ро­динок, а так­же бу­дущие ма­мы, по­жилые, де­ти, ра­бот­ни­ки на отк­ры­том сол­нечном све­те», - отмечает врач-дерматовенеролог Надежда Халитова.

Глав­ные приз­на­ки, от­ли­ча­ющие ме­лано­му – это, конечно, быст­рый рост но­вой ро­дин­ки или начало быст­ро­го рос­та ста­рой, из­ме­нение кон­турной ли­нии ста­рой ро­дин­ки или по­яв­ле­ние но­вой ро­дин­ки с не­чет­ки­ми кра­ями, не­рав­но­мер­ная ок­раска.

Врачи призывают астраханцев ограничить время пребывания на солнце, осо­бен­но в обе­ден­ные ча­сы, за­щищать отк­ры­тые участ­ки ко­жи от воз­дей­ствия пря­мых сол­нечных лу­чей с помощью одежды и головных уборов, использовать солнцезащитный крем, ре­гуляр­но ос­матри­вать всю поверх­ность ко­жи.

 

 

Фотоматериалы к новости:

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Минздрав АО