Володарским школьникам рассказывают о туберкулезе

21 марта 2019 года, 10:01
0
540
Володарским школьникам рассказывают о туберкулезе

В Володарской районной больнице стартовала Неделя борьбы с туберкулезом. В районе проводятся мероприятия, направленные на борьбу и профилактику с одним из самых опасных инфекционных заболеваний.

Врач-педиатр районной больницы Гульбану Мурзагалиева встретилась с учениками Володарской общеобразовательной школы № 2. Более 120 учащихся 9,10 и 11-х классов собрались в актовом зале.

Врач рассказала подросткам о том, что здоровый образ жизни в разы сокращает риск заболевания туберкулёзом. «Сбалансированное питание, физические нагрузки, отказ от вредных привычек, а также своевременное обследование – это залог полноценной жизни, - пояснила педиатр,- каждый из вас должен знать, что туберкулез – очень заразное заболевание, которое за достаточно короткий промежуток времени практически полностью разрушает внутренние органы человека. В большинстве случаев, микобактерии поражают ткани легких, ведь именно они являются самыми главными «входными воротами для проникновения данной инфекции в организм". О методах диагностики туберкулеза и правилах, которые помогут уберечь человека от заражения опасной инфекцией, ребята узнали из видеоролика и презентации.

Также, в рамках круглого стола «Защити себя от туберкулеза», заведующая детским поликлиническим отделением - врач-педиатр Володарской районной больницы Адэля Хатанбердиева, совместно с ведущим специалистом-экспертом территориального отдела управления Роспотребнадзора Евгением Родионовым, встретились с подростками Володарского района. В беседе с ребятами медицинские работники просили ребят обратить внимание на здоровье своих близких и на необходимости ежегодного прохождения флюорографии. Поскольку вовремя проведенное обследование – это возможность выявить заболевание на ранней стадии и избежать серьезных последствий для организма.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Минздрав АО