Астраханские медики делают акцент на здоровье детей

24 января 2019 года, 10:41
0
656
Астраханские медики делают акцент на здоровье детей

В рамках Года здоровья, который объявлен в Астраханской области в 2019 году, администрацией ГБУЗ АО «Детская городская поликлиника №1» утвержден план по проведению профилактических мероприятий, направленных на формирование   у детей и молодежи ответственного и бережного отношения к своему здоровью.

В настоящее время существует тенденция к снижению числа здоровых детей. Уменьшается количество детей, относящихся к I группе здоровья. Не секрет, что самые распространенные заболевания, как, собственно, и вредные привычки, уходят корнями в детство и юность человека. Именно в этот период времени, когда формируется личность, идет перестройка психики и организма в целом, человек больше всего подвержен совершению поступков, вредных для здоровья, таких как курение, употребление алкогольных напитков, психоактивных веществ и прочее.

И важную роль в решение этой проблемы играет санитарное просвещение.

В течение этого года специалисты всех отделений детской поликлиники будут проводить различные мероприятия: круглые столы, семинары, лекции, беседы, диспуты викторины и конференции по здоровому образу жизни.

В программу профилактической и просветительской работы включен большой спектр вопросов и тем, касающихся здорового образа жизни.  Медики расскажут детям и подросткам, а также их родителям, о негативном влиянии на растущий организм таких вредных привычек, как алкоголизм, табакокурение, наркомания и т.д., поговорят о личной гигиене, контрацепции, о том, как занятия спортом, закаливание и правильное питание влияют на формирование красивого и здорового тела и духа.

Будут затронуты и психологические аспекты - компьютерная зависимость, «буллинг», стрессы, детский суицид. Немаловажный вопрос -   профилактика травматизма, правила поведения на дорогах и на улице. Эта работа направлена на планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение ребенка, подростка, с целью формирования у него определенных установок, понятий, принципов, ценностных ориентаций, обеспечивающих необходимые условия для сохранения, укрепления и восстановления здоровья.

На минувшей неделе в СОШ №№ 30, 45,11, гимназии № 3, в д/с №№ 39 и 50 прошли беседы и лекции для детей, родителей и педагогов на следующие темы: «Профилактические осмотры – метод ранней диагностики болезней», «Что такое диаскинтез. Профилактика туберкулеза», «Здоровый образ жизни с юных лет», «Гигиена подростка» и другие.

Проведение подобных мероприятий способствует расширению представлений у населения о ЗОЖ, помогает правильно сформировать положительные нравственные понятия о таких качествах, как целомудрие, верность, самоотверженность, честь, физическое совершенство и др.

В ходе мероприятий были охвачены более 200 человек.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Минздрав АО