Школы для будущих мам и забота о здоровье малышей: в Астраханской области усиливается профилактическая работа

23 января 2019 года, 10:30
0
787
Школы для будущих мам и забота о здоровье малышей: в Астраханской области усиливается профилактическая работа

В медицинских учреждениях региона большое внимание уделяется здоровью будущих мам и их малышей. Так, на днях в женской консультации клинического родильного дома состоялось очередное заседание «Школы будущей матери», на котором присутствовало 25 беременных женщин. Лекцию провела заведующая центром по грудному вскармливанию Нонна Клюева. Она рассказала об особенностяхпитания беременной и кормящей женщины.

«Грудное вскармливание - наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами, - отметила в своём выступлении Нонна Клюева. - Грудное молоко - идеальное питание для новорожденных и младенцев. Оно дает младенцам все питательные вещества, необходимые для здорового развития. Оно безопасно и содержит необходимые антитела, которые помогают защитить младенцев от распространенных детских болезней, таких как диарея и пневмония».

Еще одно мероприятие прошло уже в «Школе матерей» детской городской поликлиники № 4. Здесь состоялся очередной мастер-класс для родителей, которые хотят самостоятельно делать массаж своему малышу.

Массаж помогает нормализовать мышечный тонус, снять перенапряжение мышц, снизить вероятность возникновения пупочной грыжи и уменьшить колики у детей первого года жизни.

С чего следует начать? «Прежде всего, к процедуре должен быть готов младенец: ребенок должен быть сыт, спокоен и не хотеть спать. Нужно снять с пальцев все кольца, хорошо разогреть ладони и приступить к массажу», - отметила медицинская сестра по массажу Лариса Суворова.

Специалист рассказала матерям о технике проведения профилактического массажа и показала комплекс упражнений, учитывая возрастные и индивидуальные особенности развития ребёнка. Регулярный массаж создаст запас прочности здоровья малыша, станет верным помощником и в тех случаях, когда требуется успокоить кроху, помочь ему расслабиться.

Профилактические акции в рамках Года здоровья в Астраханской области проводятся ежедневно. Анонсы предстоящих мероприятий размещаются на сайте регионального министерства здравоохранения и в официальных аккаунтах социальных сетей.

https://minzdravao.ru/site-page/anonsy-meropriyatiy

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Минздрав АО