В Астраханской области в этом году построят семь ФАПов

23 июня 2018 года, 08:20
0
1557
В Астраханской области в этом году построят семь ФАПов

«В этом году  в сельских районах введут в строй семь фельдшерско-акушерских пунктов», - сообщил сегодня во время посещения нового медучреждения в селе Седлистое Икрянинского района губернатор Астраханской области Александр Жилкин. «Причём один из них скоро капитально отремонтируют в селе Светлое вашего района», - уточнил он.

Глава региона напомнил, что за последние три года в районах Астраханской области появились 16 ФАПов, врачебных амбулаторий и поликлиник. Для жителей отдалённого  села Седлистое открытие ФАПа – большое событие. «Мы живём за паромом, и без своего медучреждения было трудно, – рассказала Александру Жилкину местная жительница Ольга Чернышёва. – Было тяжело добраться - особенно зимой - до районной больницы на приём к врачу или медосмотр. А теперь все проблемы решены».

Медицинское учреждение в Седлистом построили на средства госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Астраханской области». Для этого было выделено 7 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

ФАП рассчитан на обслуживание более 900 человек – взрослых и детей. «Здесь теперь есть всё необходимое медоборудование, в том числе 12-канальный электрокардиограф, экспресс-анализаторы для определения уровня холестерина и глюкозы крови, - рассказал главный врач районной больницы Андрей Кашин. - В Седлистом также организована работа прививочного и процедурного кабинетов, аптеки».

Местные фельдшер Нина Шишова и акушер Любовь Томкина – опытные специалисты. Они приехали в это село по распределению в середине 70-х годов. Их общий трудовой стаж – 84 года. Для удобства сельчан по плану-графику из участковой больницы села Мумра и Икрянинской районной больницы приезжают терапевт, педиатр, узкие специалисты. Сельчане также получают неотложную медицинскую помощь.

По материалам jilkin.ru

Фотоматериалы к новости:

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Минздрав АО