В Астрахани продолжает функционировать антинаркотический проект "Студенческий день здоровья"

20 апреля 2018 года, 13:11
0
1005
В Астрахани продолжает функционировать антинаркотический проект

Цель акции - привлечь молодёжь к спорту. Одними из участников стали студенты-медики.

Разминка - первый и самый важный этап. Без неё праздник здоровья не начать. На зарядку вышли студенты-медики. Кому как не им быть эталоном правильного образа жизни.

«Спорт является актуальным в наше время. Он развивает нашу физическую подготовленность и важен для здоровья», - рассказывает студент АГМУ Анна Акишкина.

После физической нагрузки студенты отправились на медицинское обследование. Артериальное давление, пульс, кровь на сахар. Проверяют практически всё. Можно даже узнать свой ВИЧ статус. Результаты будут уже через 10 минут.

«Мы применяем уникальную методику, которая себя зарекомендовала у нас в Астраханской области с прошлого года на акции "Стоп ВИЧ". Это обследования на антитела ВИЧ по слюне. Бескровный метод», - говорит специалист-психолог областного центра профилактики борьбы со СПИД Ирина Тимофеева.

"Студенческий день здоровья" уже прошёл практически во всех ВУЗах Астрахани. Активную поддержку проекту оказывает региональное управление министерства внутренних дел. Занятие спортом и серьезное отношение к здоровью формируют правильную жизненную позицию.

«Акцентировать внимание нашей студенческой молодежи на сохранении собственного здоровья. Что необходимо для этого сделать, каким образом не поддаться влиянию различных асоциальных явлений, в том числе влиянию продуктов, содержащих психоактивные вещества, которые сегодня, к сожалению, предлагается молодежи. Молодежь вовлекается, губит своё здоровье», - рассказывает заместитель начальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области Екатерина Зубанова.

Последним этапом дня здоровья стали интеллектуальные квесты. Вопросы были не из лёгких. Как защитить себя от йододефицита и туберкулеза? Студенты-медики справились на отлично. Образование обязывает.

Lotosgtrk.ru

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Минздрав АО