Володарские медики приняли активное участие в мероприятиях недели борьбы с туберкулезом

26 марта 2018 года, 09:41
0
881
Володарские медики приняли активное участие в мероприятиях недели борьбы с туберкулезом

Медицинские работники Володарской районной больницы совместно со специалистами комплексного центра социального обслуживания населения провели акцию «Белая ромашка». В рамках ее проведения они раздавали буклеты и листовки тематического содержания, рассказывали об истории Всемирного дня борьбы с туберкулезом и его особой значимости.

Врач-фтизиатр Володарской больницы Нурслу Кельбетова встретилась со студентами районного филиала астраханского государственного политехнического колледжа. Совместно с педагогами колледжа и сотрудниками центральной библиотеки для подростков было организовано интересное и познавательное мероприятие. Вниманию ребят был представлен видеофильм, рассказывающий о том, что такое туберкулез. Врач-фтизиатр Нурслу Кельбетова рассказала студентам первого курса о симптомах одного из опасных инфекционных заболеваний, а также о методах его диагностики.

«Наша задача привлечь внимание молодежи к этому серьезному инфекционному заболеванию, ведь эпидемиологическая ситуация по туберкулезу достаточно напряженная, - отметила Нурслу Кельбетова. – Поскольку в этом учебном заведении учатся ребята со всего Володарского района, нам бы хотелось, чтобы после нашей встречи они рассказали своим близким, друзьям, соседям о необходимости ежегодного прохождения флюорографического осмотра и сами, по возможности, вели здоровый образ жизни».

В течение встречи ребята задавали вопросы врачу-фтизиатру. Сами студенты рассказали о том, что они тоже подготовились к Всемирному дню борьбы с туберкулезом и нарисовали стенгазеты, а также бумажные ромашки, которые являются символом здорового дыхания.

В этот день врач-фтизиатр Нурслу Кельбетова также провела встречу и с работниками торговли.  Они, в силу своей профессии, ежедневно встречаются с большим количеством людей и просто обязаны знать о таком опасном и коварном заболевании как туберкулез.

Надо отметить, что флюорографический кабинет Володарской районной больницы работает каждый день с 8.00 до 17.00, любой желающий совершенно бесплатно может пройти данный вид обследования. Для жителей отдаленных населенных пунктов сегодня на территории района работает передвижной флюорографический комплекс областного клинического противотуберкулезного диспансера. Поэтому сельчанам не нужно тратить время и деньги на дорогу до районного центра, флюорографию можно пройти прямо в селе.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Минздрав АО