Врачи отделения сосудистой хирургии Александро-Мариинской областной клинической больницы провели редкую и сложную операцию по протезированию дуги аорты.
48-летний пациент поступил в отделение с жалобами на сильные головные боли, слабость в правой руке, онемение пальцев. Результаты обследования показали достаточно редкую патологию — окклюзию брахиоцефального ствола (БЦС), который отходит от грудного отдела аорты.
Непроходимость сосудов БЦС образуется, в том числе, за счёт атеросклеротической бляшки в аорте и является показанием к оперативному вмешательству. Операцию по протезированию успешно провели сосудистые хирурги АМОКБ Александр Эстрин и Равшан Абдулкадыров.
Как рассказал исполняющий обязанности заведующего отделением сосудистой хирургии Александр Леонтьев, подобная операция в этом году первая. «Такое оперативное вмешательство можно отнести к разряду редких, обычно их проводят всего несколько за год. В данном случае операция требовалась для профилактики нарушения мозгового кровообращения у пациента», – пояснил он.
Пациент сейчас чувствует себя хорошо и готовится к выписке. «Спасибо докторам, всё хорошо перенёс, заснул под наркозом, проснулся уже здоровым», – делится он.