В Астраханской области можно получить помощь квалифицированного врача-сурдолога

18 января 2017 года, 09:16
0
1088
В Астраханской области можно получить помощь квалифицированного врача-сурдолога

Несвоевременное выявление нарушений слуха у детей ведет к развитию глухонемоты и, как следствие, к инвалидности. При этом хорошо известно, что, чем раньше выявляются нарушения слуха и начинается реабилитация, тем лучше показатели речевого и психосоматического развития ребенка. На сегодняшний день уже в родильном доме начинаются первые обследования новорожденного. Для своевременного выявления патологий органов слуха проводится аудиологический скрининг.

Этот метод исследования выполняется специальным прибором. Если ребенок «прошел» обследование, то аудиологический скрининг для него завершен. Однако если «не прошел», то он направляется на повторное прохождение первого этапа исследования. При повторных положительных результатах участковый врач-педиатр направляет ребенка для консультации к врачу-сурдологу.

В Астраханской области получить консультацию сурдолога можно в отделении сурдологии и слухопротезирования ГБУЗ АО «Областная детская клиническая больница им. Н.Н. Силищевой», а также сурдофониатрического центра «НКЦ оториноларингологии ФМБА России» по адресу: ул. Татищева, 2А, корпус находится за зданием "Консультативной поликлиники" ГБУЗ АО ОДКБ им. Н. Н. Силищевой, на 1-ом этаже. Здесь проводят аудиологическое обследование квалифицированные специалисты.

В центре проводится аудиологическое обследование не только детей, но и взрослых по адресу: ул. Татищева, 2, на территории Александро-Мариинской областной клинической больницы, хирургический корпус №1, 4 этаж.

Как отмечает заведующий центром Олег Колоколов, в случае подозрения на наличие тугоухости у ребенка в возрасте менее 5 лет, при необходимости уточнения степени тугоухости, ввиду невозможности установить доверительный контакт с ребенком, на базе сурдофониатрического центра возможно проведение полного аудиологического обследования в состоянии естественного сна, и под наркозом.

Для консультации и госпитализации в центр необходимо направление от педиатра, терапевта, сурдолога или оториноларинголога по месту жительства при наличии полного комплекта требуемых анализов и документов. По всем вопросам можно обращаться по телефону 8(8512)24-10-22.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Минздрав АО