Астраханские медики теперь диагностируют инфаркт с помощью смартфона

26 августа 2016 года, 13:51
0
839
Астраханские медики теперь диагностируют инфаркт с помощью смартфона

Машинист технологических насосов Ислям Копаев в Александро - Мариинской больнице оказался неслучайно - прихватило сердце. Проблема для региона распространённая. Только в двух кардиологических отделениях этого медицинского учреждения ежегодно пролечиваются до двух тысяч пациентов.

«Утром встал и почувствовал боль в груди. Решил обратиться в поликлинику. Сейчас посмотрим, что с моим сердцем происходит?!»

Новые технологии, пришедшие в регион, позволяют провести диагностику не только качественно, но и быстро. Разработка российских инженеров, штаб-квартира которых находится в Санкт - Петербурге, - и программный продукт и аппаратная часть на российских компонентах. Компактный кардиометр - в комплект входят аппарат - миниатюрный блок обработки данных, обычный смартфон со специализированным программным обеспечением. Плюс мини - принтер для распечатки исследования.

Суть новой технологии заключается в том, что медики используют облачное пространство, в котором навечно сохраняется любая снятая электрокардиограмма. А вот ее электронный вариант расшифруют доктора. Кроме того, система сама автоматически позволяет различать норму и патологию, что ускоряет скорость обмена информацией, особенно при массовых обследованиях.

«Внедрение этих технологий нам позволит сделать, в буквальном смысле, революционный скачок - они дают возможность проводить массовые обследования. Например, в регионе на уровне ФАПа, что очень важно сделать. Не ехать куда-то, например, в Центральную районную больницу, а делать прямо на месте. Поскольку технологии предельно простые, сделаны для потребителей, не требуют каких-тоспециальных знаний, это очень удобно для массовых обследований», - заверяет руководитель телемедицинского центраАлександро-Мариинской больницы Алексей Епифанов.

Александро-Мариинская больница - третья в России, где появилась новая технология. Главноесейчас, говорят врачи, внедрить ее на территории этого лечебного учреждения, а в дальнейшем тиражировать ее по Астраханской области. Однако в будущем здесь планируются и другие новшества.       

«На сегодняшний день осуществлена состыковка программного продукта электрокардиограммы с электронной историей болезни. В настоящее время этой же группой инженеров разрабатывается аппарат, который позволит контролировать состояние плода у беременных женщин, так называемый КТГ. Мы провели переговоры, и как только это изделие будет зарегистрировано на территории РФ, планируем его приобрести и внедрять это в областном перинатальном центре.

Скоро и сами астраханцы смогут снимать электрокардиограмму дома. И это не фантастика.При наличии смартфона и версии аппарата для самоконтроля за состоянием сердечно-сосудистойсистемы - их уже запускают в производство. На базе центра телемедицины Александро-Мариинской больницы можно будет пройти обучение - и тогда инфаркт легко предупредить, где бы ни находился пациент, в любой точке земного шара.

По материалам www.lotosgtrk.ru

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Минздрав АО