Астраханские врачи на форуме «Здоровье людей – основа успешного развития России»

26 мая 2016 года, 15:33
0
850
Астраханские врачи на форуме «Здоровье  людей – основа успешного развития России»

Форум «Здоровье  людей – основа успешного развития России» проходит в эти дни в Республике Крым. Его организатором стала Всероссийская политическая партия «Единая Россия». В  работе форума принимают участие ведущие врачи  и организаторы здравоохранения России. На пяти дискуссионных площадках форума обсуждаются вопросы профилактики заболеваний и здорового  образа жизни», кадрового обеспечения здравоохранения, борьбы с социально-значимыми заболеваниями,  проблемы лекарственного обеспечения, доступности и качества медицинской помощи, здоровья матери и ребенка.

Главный врач ГБУЗ АО  «Областной наркологический диспансер», главный нарколог ЮФО Татьяна Улезко  приглашена  на форум  в качестве  эксперта  на  дискуссионную площадку«Борьба с социально-значимыми заболеваниями. Лекарственное обеспечение» 

Она также  выступила на форуме по вопросу подготовки кадров, особенно первичного звена.  По ее мнению,  то, что  в учебных программах медицинских вузов страны отсутствует специальность «наркология», которая изучается лишь  в рамках психиатрии, создает определенную проблему для отрасли. Как предмет наркология существует лишь на факультетах последипломной подготовки, ее изучают уже состоявшиеся специалисты, которые определились с выбором.  И этим тоже определяется нехватка кадров. Она существует даже в Астраханской области -  несмотря на то, что в Астраханской государственной медицинской академии, едва ли не единственной в России,  наркология выделена в отдельный цикл и существует кафедра психиатрии-наркологии, психотерапии и правоведения.  Необходимо менять отношение к этой специальности, особенно в современных условиях, когда  алкоголь и наркотики создают реальную угрозу обществу, заметила Татьяна Улезко. 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Минздрав АО