«Тропинку здоровья» проложили подростки города Харабали

26 мая 2016 года, 15:03
0
944
«Тропинку здоровья» проложили подростки города Харабали

В средних общеобразовательных школах №1 и №3 г. Харабали состоялись акции «Тропинка здоровья» - пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании, табакокурения и алкоголизма среди подростков. Выездное мероприятие организовано врачами ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики» совместно с Центром здоровья для детского населения ГБУЗ АО «Детская городская поликлиника №1».

В мероприятии приняли участие 120 человек: учащиеся, педагоги. Были затронуты темы: «Законы здорового питания», «Профилактика табакокурения»,  «Проблема детского алкоголизма наркомании и  табакокурения». В качестве наглядного пособия были использованы видеофильмы соответствующего содержания, детям были розданы брошюры и буклеты на тему  «Курение или здоровое сердце, долгая активная жизнь», «Влияние стресса на здоровье».

Врачом педиатром Центра здоровья Алевтиной Сысоевой была проведена беседа о стремлении к здоровому образу жизни, профилактике вредных привычек и формированию жизненно важных навыков, ответственности, устойчивости к негативным явлениям, о рациональном, сбалансированном питании, т. к. неправильное питание может привести к тяжелым изменениям обмена веществ в организме.

«Не стоит решать возникшие проблемы самостоятельно, - напутствовала ребят врач педиатр Центра Здоровья Алевтина Сысоева. - Для этого нужно обратиться за помощью к родителям, психологам, посоветоваться с врачом».

С помощью смокелайзера медицинской сестрой Еленой Дроздовой было предложено добровольное обследование с целью выявления активных и пассивных курильщиков. В результате обследования выявлено, что часть подростков являются пассивными курильщиками, показатели окиси углерода (СО) в выдыхаемом воздухе составило от 0 до 4 ррm, у незначительной части ребят 8ррm. Наибольшие показатели концентрации угарного газа и карбоксигемоглобина в легких в выдыхаемом воздухе у детей, оставались в пределах нормы.

«Увидев результаты показаний в момент обследования, присутствующие серьезно задумались о своем здоровье и поняли, что свою жизнь всегда можно сделать такой, какой ты ее себе представляешь, человек сам творец своего здоровья, за которое надо бороться, - подытожила встречу врач педиатр Центра здоровья Алевтина Сысоева. - Очень порадовала активность и заинтересованность подростков в получении информации о вредном воздействии табака на здоровье подростка».

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Минздрав АО