На каспийском технофоруме представлены проекты астраханских ученых-медиков

07 апреля 2016 года, 17:32
0
1075
На каспийском технофоруме представлены проекты астраханских ученых-медиков

Сегодня, 7 апреля, в Астрахани начал свою работу Международный каспийский технологический форум. Основная тематика форума - прикладные аспекты внедрения технологий и новые бизнес идеи в стратегически важных для развития отраслях: добыча и переработка нефти и газа, машиностроение (судостроение), строительство, экология и ресурсосберегающие технологии, альтернативная энергетика, медицина и биотехнологии, продовольственная безопасность, транспортные услуги, туризм, культура. Ежегодно на протяжении шести лет в Астрахани проходил форум «Дни инноваций Астраханской области». В 2016 году он получил новый международный статус и новое название. 
В этом году в работе форума принимают участие около трёхсот представителей бизнеса, науки и властей не только российских регионов, но и государств Прикаспия. Почётными гостями стали председатель правления ООО «УК «Роснано» Анатолий Чубайс, советник по научно-промышленным вопросам и вопросам технологии Посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации Махди Гале Нови, консул Республики Казахстан в г. Астрахани Асхат Сыздыков, консул Туркменистана в Российской Федерации Мекан Ишанкулиев. На пленарном заседании в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» они по достоинству оценили не только высокий уровень инновационной активности региона, но и выразили желание установить еще более тесное сотрудничество и взаимодействие. 
Выставка инновационных проектов проходила также на территории Кремля. На выставочной площадке делегации во главе с Губернатором А.А. Жилкиным были представлены следующие инновационные разработки Астраханского государственного медицинского университета: 
Экспресс-анализ общей микробной обсемененности воздушной среды (прототип). Составлен комплект оборудования и предложен способ его эффективного использования для анализа общей микробной обсемененности воздушной среды, исключающий работу с патогенными биологическими агентами, обеспечивающий безопасное, ускоренное проведение предварительного анализа обсемененности воздушной среды в режиме реального времени. Разработчик - ректор Астраханского ГМУ, профессор, зав кафедрой инфекционных болезней Х.М. Галимзянов. 
Губчатые костные трансплантаты (прототип). Разработан способ получения губчатых костных трансплантатов, повышающий технологичность, улучшающий качество пластического материала и его остеоиндуктивные свойства, сокращающий время подготовки аллотрансплантата к клиническому использованию. Разработчики - д.м.н., зав. кафедрой травматологии и ортопедии С.В. Дианов, д.м.н., доцент, профессор кафедры травматологии и ортопедии А.Н. Тарасов 
Набор для прогнозирования инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка (идея). Набор включает реагенты для определения концентрации компонентов комплемента и цитокина в сыворотке крови. Использование разработанного набора обеспечивает возможность прогнозирования развития инфекционных осложнений младенческой формы и детской формы атопического дерматита в стадии обострения в период лечения. Разработчик - проректор по научной работе Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой факультетской педиатрии О.А. Башкина 
Устройство для полимеразной цепной реакции (макет). Техническое решение представляет собой новый биоаналитический микрожидкостный микрочип – «лабораторию на чипе» – micro total analysis system (µ-TAS), microelectromechanical system (MEMS), который обеспечивает проведение в одном устройстве этапов выделения (очистки) нуклеиновых кислот и последующей ПЦР с детекцией результатов реакции при упрощении устройства. Разработчик - проректор по инновационной работе, д.м.н., профессор заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии О.В. Рубальский. 
Лекарственные препараты, эффективные при хроническом болевом синдроме (прототип). Предлагаются лекарственные препараты, эффективные при хроническим болевом синдроме, которые при длительном применении опиоидов предотвращют повышение дозы опиоидов. Разработчики – зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии с КПО В.В. Белопасов, зав. кафедрой онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии В.В. Кутуков, проректор по инновационной работе, д.м.н., профессор заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии О.В. Рубальский и коллектив авторов. 
Реагент для диагностики нарушений репродуктивной функции мужчин (прототип). Получен реагент для диагностики нарушений репродуктивной функции мужчин – спермаспецифический ингибитор трипсина. Разработан способ его получения, обеспечивающий упрощение и ускорение выделения данного вещества, а также увеличение выхода и степени его чистоты. Разработчики – зав. кафедрой химии Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор А.А. Николаев, к.б.н., доцент кафедры химии М.В. Плосконос. 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Минздрав АО