Сегодня - Всемирный День здоровья

07 апреля 2016 года, 13:32
0
1006
Сегодня - Всемирный День здоровья

Сегодня все районы области, городские поликлиники в своем штатном расписании имеют врача - эндокринолога. Этого  удалось добиться за последние годы - раньше такие специалисты были " в дефиците". А ведь сахарный диабет становится настоящей эпидемией, пусть неинфекционной, но число больных неуклонно растёт.

«В  Астраханской области ежегодно впервые выявляется 1000 человек больных диабетом  - это только те, которые выявлены. А сколько людей не знают о том, что они страдают сахарным диабетом? Остаётся под большим вопросом. Почему люди не обследуются? Потому что сахарный диабет проявляет себя очень скромно», - рассказывает заведующая отделением эндокринологии Александро-Мариинской областной больницы Алла Багдасарян.

Слабость, утомляемость, сухость и зуд кожи, жажда, потеря веса - на такие симптомы, пожалуй, может пожаловаться почти каждый. Поэтому и не спешат к врачам. Однако есть и группа риска - в неё входят те, кто страдает ожирением, отягощенной наследственностью. А проверить кровь на сахар - значит, либо успокоиться, либо принять срочные меры, если глюкоза крови натощак   выше  6 милимоль на литр. Своевременное обращение к врачам позволит предотвратить развитие поздних сосудистых осложнений, от которых так часто страдают  больные сахарным диабетом.

«Я получила инфаркт в 2006 году и выяснилось, что у меня сахарный диабет. С каждым годом он прогрессирует. Я после выписки чувствую себя лучше. Все равно, приходится каждый год ложиться.  Болезнь  стала мне на ноги уже действовать. Давление у меня высокое, не могу сразу отрегулировать. У меня есть глюкометр. Если мне плохо, я меряю сначала давление и тут же я меряю сахар, потому что нужно что - то предпринимать и, если сахар нормальный, я борюсь с давлением. Если давление более или менее нормальное, я борюсь с сахаром», - рассказывает пациентка Людмила Мурунова.

Все вопросы, связанные с сахарным диабетом. Пациенты отделения эндокринологии Александро-Мариинской больницы сегодня не только лечатся, но и сидят за партой. В "Школе диабета" у них уроки, от которых зависит качество жизни. Поэтому ученики прилежно занимаются - ведь полученная " двойка" может осложнить борьбу с недугом. Тема правильного питания  тоже одна из важных, признается пациент Вячеслав Белоусов.

«Раньше, до заболевания диабетом, я ел разную пищу, в том  числе  и  жирную. Но после того, как заболел диабетом, перешел на диету - фрукты, овощи и кашу. Хочется солёного немножко, но соленое нельзя, сладкого пирожка хочется жареного или печёного, но нет, воздерживаемся», - говорит пациент Вячеслав Белоусов.

Сегодня на территории Александро-Мариинской областной больницы тоже проходит акция "Будь здоров!"  10 точек здоровья, где можно  измерить уровень глюкозы крови, артериальное давление, получить консультации врачей и  медицинских психологов. Кроме того, астраханцы не только прослушают  лекции о сахарном диабете, но и зададут интересующие их  вопросы специалистам.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"