Астраханские наркологи поделятся опытом с коллегами

24 августа 2015 года, 13:33
0
1141
Астраханские наркологи поделятся опытом с коллегами

28-29 августа в Астрахани пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Современные аспекты наркологической помощи». На конференцию соберутся наркологи всей страны, а также ученые, специалисты  реабилитационных центров России. Среди участников мероприятия Татьяна Валентиновна Клименко – помощник министра здравоохранения РФ;  Евгений Алексеевич Брюн -  главный нарколог РФ, директор президент Общероссийской общественной организации по содействию в профилактике и лечении наркологических заболеваний «Российская Наркологическая Лига»;  Евгения Анатольевна Кошкина – заместитель директора по науке Московского научно-практического центра наркологии; Оксана Игоревна Гусева  - начальник департамента организации экстренной помощи и экспертной деятельности Минздравсоцразвития РФ.

Конференция обсудит  проблемы профилактики наркологических заболеваний,  современные методы лечения и реабилитации больных наркологического профиля. В ходе конференции врачи познакомятся с наркологической службой Астраханской области. За 30 лет ее работы  (2 сентября ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер» отмечает юбилей)  создана структурированная, опробованная и эффективная программа реабилитации, основанная на международном опыте центров подобного рода.  Количество пациентов с ремиссией от шести до 12 месяцев приближается к 20 процентам – показателю лучших мировых реабилитационных центров. Появились новые формы работы - постлечебная  амбулаторная программа, психотерапия сопровождения, очень хорошо налажены контакты с группами Анонимных  алкоголиков и Анонимных наркоманов.  С 2001 года  только в отделении медико-социальной реабилитации ОНД  прошли лечение   около 4 500 человек.

Участникам конференции  будет представлен опыт Астраханского областного наркологического диспансера,  в том числе реабилитационного и детско-поликлинического отделений по профилактике наркозаболеваний в молодёжной среде.

Для справки: За последние десять лет ситуация по распространенности наркологических расстройств существенно изменилась в лучшую сторону. Если в 2005 году Астраханская область занимала одно из первых мест по числу больных наркологическими расстройствами, зарегистрированных наркологическими учреждениями с диагнозом, то на сегодняшний день  их количество  снизилось в 1,5 раза  и составляет 26 297 человек или 2593,8 на 100 тыс.нас. (в 2005 году - 3607,2 на 100 тыс.нас.). 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Минздрав АО