«Исцеляющий скальпелем» – известный астраханский хирург Юрий Кучин отмечает 65-летний юбилей

05 апреля 2021 года, 16:40
0
299
«Исцеляющий скальпелем» – известный астраханский хирург Юрий Кучин отмечает 65-летний юбилей

Сегодня 65-летний юбилей отмечает профессор, Заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой госпитальной хирургии Астраханского государственного медицинского университета, заместитель главного врача по хирургии Городской клинической больницы №3 им. С. М. Кирова, врач-хирург Юрий Владимирович Кучин.

Талантливый хирург, врач от Бога и высококлассный специалист – так отзываются о профессоре Кучине коллеги и пациенты. В этом году Юрий Владимирович отмечает несколько значимых дат в своей жизни - 65-летний юбилей, 45-летие совместной жизни со своей супругой, 30-летие работы в Астраханском государственном медицинском университете и 20 лет работы заведующим кафедрой госпитальной хирургии Астраханского ГМУ.

Юрий Владимирович Кучин родился в поселке Тумак Володарского района Астраханской области. Окончив Тумакскую среднюю школу, простой сельский парень из обычной семьи, папа был техник-технолог, мама – работница, всегда мечтал стать военным. Поступал в Высшее Военно-морское училище Радиоэлектроники имени А. С. Попова в Ленинграде. Волею судьбы, Юрий Владимирович не смог сдать последний вступительный экзамен и вернулся в родную Астрахань. Поступил в Астраханский государственный медицинский институт им. Луначарского, но не оставлял своей мечты быть военным и собирался по окончании мединститута снова поступать в военное училище.

Череда важных событий в жизни – знакомство с будущей женой, рождение детей и увлечение медициной - сыграли большую роль в становлении Юрия Кучина блестящим хирургом Астраханской области и Южного Федерального округа.

Со своей будущей женой Ольгой Анатольевной Юрий Владимирович учились в одной группе. Она стала отличным гинекологом, он выбрал хирургию. Они поженились на 4 курсе института. Окончив университет, вместе уехали в Москву. Здесь они прошли интернатуру во 2-ом Московском Государственном Медицинском Институте имени Н. И. Пирогова.

В 1980 году вернулись в Астрахань. Юрий Владимирович начал работать врачом-хирургом Центральной бассейновой больницы Нижневолжского водного бассейна им. З. П. Соловьева. С 1986 по 1991 гг. являлся главным внештатным хирургом Нижневолжского водного бассейна. За годы работы в практическом здравоохранении стал высококвалифицированным специалистом, овладел всеми видами оперативных вмешательств в экстренной, плановой и поликлинической хирургии.

В 1991 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию. С 1991 г. начал работать в Астраханской государственной медицинской академии на кафедре госпитальной хирургии. В 1995 году ему была присвоена высшая квалификационная категория врача-хирурга. В 2000 г. он успешно защитил докторскую диссертацию на тему: «Дренирующие желудок операции в лечении осложненных пилородуоденальных язв». С 2001 года по настоящее время является заведующим кафедрой госпитальной хирургии Астраханского государственного медицинского университета.

Основным направлением деятельности госпитальной хирургической клиники, возглавляемой профессором Кучиным, являются самые современные оперативные методы - хирургическая гастроэнтерология, малоинвазивная, эндовидеолапароскопическая и реконструктивная хирургия. Юрий Владимирович опубликовал более 100 научных работ. Под его руководством подготовлено 6 кандидатов медицинских наук, один доктор наук. Он является автором четырех изобретений, 7 рационализаторских предложений, которые широко используются в практической работе хирургами Астраханской области, Калмыкии и Чеченской Республики.

Профессор Кучин оказывает консультативную и лечебную помощь жителям Республики Калмыкия, Чеченской Республики и Казахстана. Он организует выездные циклы усовершенствования врачей хирургического профиля в Чечне и Калмыкии. За последние 5 лет он подготовил и обучил более 100 хирургов, провел сложные и показательные операции в больницах г. Элисты, г. Грозного, г. Гудермеза и г. Аргуна.

Юрий Владимирович внедрил несколько современных методик в хирургическую практику врачей Астраханской области – он первый в регионе выполнил эндохирургическую резекцию толстого кишечника, эндохирургическое удаление кист почки, печени, селезенки, брюшной полости, эндохирургическую вентропластику послеоперационных грыж и грыж пищеводного отверстия диафрагмы с применением сетчатых имплантов, эндохирургические реконструктивные операции на толстой и тонкой кишке, хирургические методы лечения морбидного ожирения. В 2010 году он прошел переподготовку по пластической хирургии в столичной клинике профессора Л. Л. Павлюк-Павлюченко и сейчас успешно проводит пластические операции жителям Астраханской области.

Юрий Владимирович является консультантом хирургических отделений всех лечебных учреждений региона, военно-морского госпиталя Каспийской флотилии, где выполняет наиболее сложные операции. С 2010 года Юрий Владимирович является главным внештатным хирургом министерства здравоохранения Астраханской области.

С 2013 по 2017 год Юрий Владимирович совмещал работу заместителя главного врача по хирургической помощи Александро-Мариинской областной клинической больницы и заведующего кафедрой госпитальной хирургии в Астраханском ГМУ. С 2019 года по настоящее время является заместителем главного врача по хирургии городской клинической больницы №3 им. С. М. Кирова.

В этом году в семье Юрия Владимировича особенный праздник – 45-летие совместной жизни с его супругой. Рука об руку, преодолевая все невзгоды, супруги Кучины вырастили двоих детей – сына и дочь. Дочь пошла по стопам родителей – она врач-гинеколог-репродуктолог в одной из ведущих клиник Москвы, сын выбрал техническую специальность и развивается в направлении компьютерного программирования. У Юрия Владимировича четверо внуков.

В 2002 году Юрий Владимирович был награжден медалью Жукова за оказание содействия и помощи военнослужащим, награжден Почетной грамотой губернатора Астраханской области. В 2003 г. он получил грант губернатора Астраханской области и диплом 1 степени за достижения в научной и практической деятельности в здравоохранении. В 2006 году награжден Почетной грамотой Думы Астраханской области и медалью «За заслуги перед Республикой Калмыкия» и удостоен звания «Заслуженный врач Республики Калмыкия». В 2007 году за большой вклад в подготовку врачебных кадров в период становления отрасли здравоохранения, а также оказание практической помощи в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Чеченской Республике, награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения Чеченской Республики. В 2010 году ему присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Юрий Кучин – невероятно творческий человек и высококвалифицированный специалист, пользуется заслуженным уважением среди медицинской общественности Астраханской области, сотрудников и студентов Астраханского государственного медицинского университета. Его неиссякаемая энергия и большой практический опыт вдохновляют коллег любить свою профессию и полностью посвящать себя медицине. Как говорит Юрий Владимирович, труд врачей нужно приравнивать к отдельному виду искусства. Его жизненное кредо – в медицине, как и в музыке, гармония состоит из полутонов. В профессии врача нужно всегда совершенствоваться и постоянно учиться. Очень важно чувство юмора – как в жизни, так и в работе.

Юрий Владимирович считает, что призвания быть врачом не существует: «Нельзя родиться врачом. Только большое усердие, достижение поставленных целей и сложнейшая работа над собой позволят человеку освоить эту профессию. Потому как врачом ты становишься один раз и на всю жизнь».

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Минздрав АО