Обновленный ФАП в селе Садовое Ахтубинского района начал работу

23 января 2020 года, 09:50
0
380
Обновленный ФАП в селе Садовое Ахтубинского района начал работу

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Садовом, существующий с 1989 года, давно требовал ремонта.  Сегодня 432 жителя, из которых 37 – дети, получают медицинские услуги в отремонтированном здании. Это стало возможно благодаря реализации в регионе приоритетного национального проекта «Здравоохранение» и региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения Астраханской области на 2018-2022 гг.».

Иван Гетьман – на протяжении 14 лет является фельдшером села Садовое, показывает свое обновленное рабочее место:

«Процедурный кабинет, кабинет приема, аптечный пункт, кабинет физиотерапии и кабинет для выполнения внутривенных инъекций полностью отремонтированы. Работа проделана большая: во все кабинеты проведена вода, полностью заменена проводка, улучшено освещение, и если отопление в здании было исправно, то окна требовали замены. Сейчас новые стеклопакеты сберегают тепло и позволяют обслуживать даже самых маленьких пациентов до 3х лет, а их у меня - четверо».

28 километров отделяет этот населенный пункт от ЗАТО Знаменск, самого северного города Астраханской области. Несколько месяцев в году село Садовое остается отрезанным от других населённых пунктов из – за разлива рек. Особенно важным для сельчан является вопросы оказания первичной медико-санитарной помощи в условиях изоляции.

Острая необходимость наличия жизненно-важных лекарств в селе Садовое  назрела давно и стала главой темой встречи с населением главного врача Дмитрия Жмыхова, 13 декабря.

Сегодня, в отремонтированном ФАПе, выделены помещения для хранения, выдачи и продажи лекарственных препаратов по розничным ценам. Все необходимые сельчанам медикаменты будет выдавать фельдшер.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Минздрав АО