Медики предупреждают: халатное отношение к диабету – серьёзная угроза для жизни

11 декабря 2019 года, 10:40
0
641
Медики предупреждают: халатное отношение к диабету – серьёзная угроза для жизни

Проблемам осложнений сахарного диабета на минувшей неделе была посвящена конференция, которая состоялась в Александро-Мариинской больнице. Врачи собрались коллегиально, чтобы обсудить, какие факторы влияют на развитие данных осложнений. Специалисты отмечают, что тема стала насущной в течение последних месяцев, так как участились случаи критических состояний у пациентов с сахарным диабетом. Эндокринологи, анестезиологи-реаниматологи, терапевты, ординаторы по данным специальностям города и области, выясняли, с чем связана данная тенденция, и как не допустить подобныхслучаев. Врачи полагают, что в решении данной проблемы необходим комплексный подход:

«Мы неслучайно собрали в этом зале врачей разных специальностей. Сегодняшний день мы посвятим экстренной диабетологии: рассмотрим клинические случаи, теоретические и практические стороны вопроса, проработаем проблемные зоны в лечении наших пациентов, на которые необходимо обратить внимание», - сказала в начале конференции председатель Астраханского областного общества эндокринологов, доцент Астраханского ГМУ, врач-эндокринолог АМОКБ, к.м.н.  Мария Болгова.

Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии №1 АМОКБ, к.м.н. Михаил Козак отметил, что в больнице наработан достаточно большой опыт лечения осложнений сахарного диабета, в том числе, гипогликемической и гипергликемической комы, кетоацидоза, гиперосмолярного синдрома. Врачей настораживает, что всё чаще отмечаются грубейшие нарушения со стороны пациентов: режима питания, включая злоупотребление алкоголем, нерациональное использование сахароснижающих препаратов. Врачи, оказывая догоспитальную помощь таким пациентам, должны быть готовы быстро и корректно отреагировать на все изменения в состоянии больного. В связи с чем, реаниматолог представил собравшимся современные методические и клинические рекомендации, на которые стоит обратить внимание в первую очередь и неукоснительно их соблюдать.

Мария Болгова в свою очередь рассмотрела с собравшимися теоретические и практические вопросы лечения гипергликемии: причины возникновения, признаки, профилактику и оказание первой помощи таким пациентам. Врач также напомнила, что девяносто девять процентов успеха лечения сахарного диабета зависит от самих пациентов, поэтому необходимо укрепить позиции и в терапевтическом звене: профилактировать, прорабатывать все вопросы, которые возникают у пациентов.

Анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии №1 АМОКБ Александр Андреев представил доклад «Периоперационное ведение пациентов с сопутствующим сахарным диабетом». Были рассмотрены основные практические принципы ведения данной категории больных. Врач пояснил, на что следует обратить внимание при подготовке пациента с диабетом к оперативному лечению. Отдельное внимание было уделено сердечно-сосудистым патологиям.

Врачи поясняют: даже после купирования критического состояния, пациенту с сахарным диабетом требуется длительное восстановление и реабилитация. Остаточные явления могут сохраняться длительное время, порой не проходят полностью, приводя к инвалидности. Поэтому для пациента очень важно регулярно посещать врача, соблюдать врачебные рекомендации, научиться управлять своим диабетом. Врачу, в свою очередь, постоянно заниматься самообразованием, отработкой навыков оказания помощи в экстренных ситуациях.

Фотоматериалы к новости:

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Минздрав АО