Как оказать первую помощь при солнечном и тепловом ударе

22 августа 2019 года, 16:32
0
572
Как оказать первую помощь при солнечном и тепловом ударе

В Астрахани наступили жаркие дни. Столбики термометров подтянулись к отметке + 40 градусов. Специалисты областного Центра медицинской профилактики рассказали, как оказать первую помощь при солнечном и тепловом ударе. Главное, не растеряться и делать все быстро и правильно.

Необходимо перенести  пострадавшего в прохладное место, уложить на спину, приподняв немного ноги, освободить от одежды, обеспечить ему полный покой и достаточный доступ свежего воздуха. Если человек в сознании, дать выпить крепкого чаю или холодной воды, лучше слегка подсоленной (0,5 чайной ложки соли на 0,5 л воды). Смочить голову холодной водой или положить на нее холодное влажное полотенце.

В тяжелых случаях пострадавшего можно обернуть простыней, смоченной в холодной воде, либо просто облить водой или на голову, паховые, подколенные и подмышечные области, где сосредоточено много кровеносных сосудов положить бутылку с холодной водой.

При тепловом и солнечном ударе  пострадавшего необходимо доставить в ближайшее лечебное учреждение, а к потерявшему сознание человеку срочно вызвать бригаду «скорой помощи», потому что такое состояние представляет реальную угрозу для жизни, сообщает облминздрав.

Симптомы теплового и солнечного удара. Это  нарастающая вялость, ощущение усталости, головная боль, жажда;  головокружение, шум в ушах, боли во всем теле,  учащенный пульс и дыхание,  иногда появляются тошнота и рвота, усиливается потоотделение, может быть носовое кровотечение;  сердечная слабость и выраженные расстройства дыхания, потеря сознание; иногда  могут быть судороги,  бред, галлюцинации.

Характерный признак тяжелой степени перегревания — прекращение потоотделения. Если не оказать человеку первую помощь, может наступить остановка дыхания и сердца!

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо