Дело дошло до выборов: кто возглавит ключевой астраханский вуз?

20 марта 2019 года, 09:41
0
998
Дело дошло до выборов: кто возглавит ключевой астраханский вуз?

В Астраханском государственном университете (АГУ) объявлены выборы ректора. Выдвижение кандидатур продлится до 21 марта. Выборы состоятся, скорее всего, в мае.

Кто сейчас у руля

Напомним, с сентября 2017 года Астраханский госуниверситет возглавляет экс-председатель областного правительства Константин Маркелов, сменивший на этом посту Александра Лунева, много лет руководившего вузом. К. Маркелов пока является исполняющим обязанности ректора: согласно федеральным документам и уставу АГУ, ректор — должность выборная. Но до выборов дело дошло только сейчас: на сайте универа размещены свежее положение о выборах (утверждено 18 марта) и план мероприятий по избранию ректора.

Кому можно выдвигаться

Согласно утвержденному плану, выдвижение кандидатур проходит с 18 по 21 марта включительно. Выдвинуть претендента имеют право ученый совет АГУ, структурные подразделения вуза (группы подразделений), объединенный совет обучающихся. Возможно также самовыдвижение. Кандидат должен соответствовать следующим требованиям:

— высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, управления проектами, менеджмента и экономики;
— наличие учёной степени и учёного звания;

— стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ ректором вуза может быть гражданин РФ в возрасте не старше 65 лет.

После выдвижения кандидатов вместе с представлением ими всех необходимых документов и согласования их списка с региональной властью и Советом ректоров вузов региона они должны пройти аттестацию в министерстве науки и высшего образования РФ. Получившие от министерства «добро» допускаются к выборам. Аттестация намечена на 16 апреля. Личная явка кандидатов обязательна.

Как будут избирать

Ректор АГУ избирается тайным голосованием на конференции работников и обучающихся университета на срок до пяти лет. Количество делегатов конференции, порядок их выборов и нормы представительства утверждаются ученым советом вуза. Победившим считается кандидат, набравший более 50% голосов делегатов (50% + 1 голос), принявших участие в выборах. Если в первом туре ни один из кандидатов не набрал нужного количества голосов, может быть сразу же проведен второй тур на тех же условиях. Новоизбранный ректор при непротивлении Минобрнауки заключает с министерством трудовой договор и приступает к работе.

Как пояснили в юридической службе АГУ, на выборы должно быть выдвинуто не менее двух кандидатов. С учетом продолжительности всех избирательных процедур можно предположить, что выборы главы АГУ пройдут в мае.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо