ЕГЭ по истории станет обязательным, но учёные должны преодолеть разногласия

15 ноября 2018 года, 19:21
0
716
ЕГЭ по истории станет обязательным, но учёные должны преодолеть разногласия

История станет обязательным предметом единого госэкзамена, который школьники будут сдавать для получения аттестата. Сейчас обязательными предметами являются только русский язык и математика.

Глава Министерства просвещения Ольга Васильева рассказала о том, что ведомство планирует после 2022 года ввести в качестве обязательного ЕГЭ по истории. "Это все обсуждается. Просто, видите, у нас английский с историей совпадает. Английский будет введен в 2022 году (ЕГЭ по иностранному языку – прим. редакции), если мы еще наложим одно на другое, то страна напряжется. ЕГЭ по истории будут сдавать – это очевидно. Вопрос когда", – заявила Васильева.

По ее словам, решение принято окончательно. После того как будет введен обязательный ЕГЭ по иностранному языку, определятся и с обязательным ЕГЭ по истории, передает РИА "Новости".
В то же время эксперты считают: чтобы сделать единый государственный экзамен по истории обязательным для всех выпускников школ, нужно преодолеть ряд разногласий учёных по ряду исторических событий. Зачастую история становится "ареной борьбы" для людей с разными политическими взглядами, в результате чего с неразрешёнными проблемами сталкиваются дети при сдаче экзаменов.

Сейчас ЕГЭ по истории сдается по выбору. И, к сожалению, многие выпускники, сдавшие в 2018 году единый государственный экзамен по истории, продемонстрировали слабые знания исторических деятелей, плохо ориентировались в истории культуры и путались в событиях России XX века. К таким выводам пришли в Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ), который ежегодно проводит анализ кампании по предметам и публикует методические рекомендации для учителей.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо