Выпускникам астраханских школ помогают определиться с выбором профессии

15 марта 2018 года, 17:51
0
809
Выпускникам астраханских школ помогают определиться с выбором профессии

Благодаря содействию областной службы занятости в 2017 году 3,5 тыс. школьников, посетивших предприятия и организации, получили представления о востребованных в регионе профессиях. Опыт работы по профориентации обобщён на итоговом заседании коллегии ведомства с участием губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

Принять участие в подобных экскурсиях может любой желающий: для этого достаточно подать заявку на интерактивном портале службы. «В декабре прошлого года мы провели профориентационную елку, - рассказал руководитель агентства занятости населения Астраханской области Рамиз Азизов. - Такой нестандартный подход был оправдан на 100%: дети узнали о специальностях в игровой доступной форме».

В прошлом году Астраханская область впервые приняла участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». «Школьники имели возможность беспрепятственно побывать на предприятиях, вход на территорию которых в обычные дни ограничен», - рассказала на коллегии педагог-психолог 4-й астраханской школы Нинель Курмажинова.  

Агентство занятости активно привлекает к профессиональной подготовке школьников предприятия и учебные заведения. Так, в Икряном, на базе филиала Астраханского технологического техникума, 92 старшеклассника получили сертификаты об освоении первичных навыков профессий столяра, повара, кулинара изделий из рыбы, сварщика. В селе Барановка Наримановского района летом в ученической производственной бригаде с ребятами проводят факультативные занятия по направлению «агрономия». Школам Приволжского района в профориентации выпускников помогают многие астраханские колледжи, в Камызяке – местный сельскохозяйственный колледж. Наримановские школьники знакомятся с работой особой экономической зоны «Лотос», учащиеся выпускных классов из Харабалей - завода по производству томат-пасты. 

Важно, считает губернатор Александр Жилкин, трудоустраивать школьников на лето, чтобы они реально могли демонстрировать свои возможности и получать за это зарплату. По данным агентства занятости населения, в 2017 году в регионе было временно трудоустроено более 2, 2 тыс. подростков.

«Многие муниципалитеты идут нам навстречу, однако очень трудно решается этот вопрос в областном центре, - сказал Рамиз Азизов. – Городской центр занятости остаётся один на один с работодателями, которые неохотно берут на работу подростков».

Александр Жилкин потребовал от руководства Астрахани уже к началу нынешних летних каникул кардинально изменить ситуацию. «Объектов и направлений, где могли бы работать школьники, много: озеленение волжской набережной, парков и скверов, участие в проектах «Волжской палитры», - сказал он. Глава региона, в частности, посоветовал властям Астрахани изучить опыт работы других муниципалитетов, где трудоустройство несовершеннолетних включают в госзадание муниципальным организациям

Фотоматериалы к новости:

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Жилкин.Ру