Минобрнауки России утвердило порядок поступления в вузы

17 ноября 2015 года, 11:31
0
1204
Минобрнауки  России утвердило порядок поступления в вузы

Он будет постоянным, и абитуриенты заранее смогут узнать все детали приемной кампании.
Так, появился ряд ослаблений. Выпускникам ссузов при поступлении в высшее учебное заведение ЕГЭ сдавать необязательно -  достаточно результатов вузовских вступительных испытаний. Теперь вузы кроме школьного аттестата с отличием будут учитывать и диплом о среднем профобразовании. Сохранились условия приема «профильных» абитуриентов. Для них могут установить экзамены в соответствии с выбранной ранее специальностью. Если человек учился в колледже на строителя, то при поступлении в институт на строительную специальность, он будет сдавать только соответствующие данной специальности дисциплины.
Не забыли и о льготах. Теперь результаты олимпиад школьников действительны не один год, а в течение четырех лет. Дополнительные баллы поступающим гарантируются за индивидуальные достижения, в частности, победу в Олимпийских играх, золотой значок ГТО и т.д. Плюс оценка вуза за сочинение.
Также институты и университеты получили право устанавливать дополнительные испытания или собеседования. Например, на специальностях «эксплуатация воздушных судов», «стоматология», «филология» и других.
Без экзаменов поступить в высшее учебное заведение  могут члены сборной России, победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников и других олимпиад.
Сохраняется и целевой набор. Для региональных властей и предприятий, направляющих абитуриентов на учебу, правила стали строже - они должны гарантировать студентам организацию практики.
Во время приемной кампании вузы обязаны ежедневно обновлять списки, выделяя тех, кто идет по особой квоте, целевой квоте, общему конкурсу, на платной основе или может быть зачислен без вступительных испытаний. Обязательства указывать, принес ли человек оригинал документов, у вуза нет. Хотя некоторые вузы эту информацию дают, поэтому абитуриентам легче подсчитать реальный конкурс. При этом вузы заранее обязаны сообщать, есть ли у них места в общежитии. А вот принимать или нет документы по электронке, решат сами.
В целом же на всех уровнях высшего образования в 2016 году будет выделено почти полмиллиона бюджетных мест. Зачисление пройдет в два этапа. Сначала учебные заведения  примут 80% выпускников, потом еще 20. Вся информация на сайтах вузов должна быть размещена в этом году не позднее 16 ноября, а в последующие годы - не позднее 1 октября.
Подробнее о правилах зачисления в вузы можно узнать из Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. № 1147  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Астрахань ФМ