В состав оргкомитета конкурса «Учитель будущего» вошли два астраханца

21 февраля 2020 года, 15:41
0
818
В состав оргкомитета конкурса «Учитель будущего» вошли два астраханца

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение об основании и утверждении состава организационного комитета профессионального конкурса «Учитель будущего». Конкурс относится к президентской платформе «Россия – страна возможностей».

Среди известных деятелей в системе образования страны, вошедших в оргкомитет, есть два астраханца. Это министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман и директор центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ИРО Яков Поперняк.

Конкурс стартовал в ноябре 2019 года. Но не нужно путать его со знаменитым "Учителем года", где соревнуются педагоги в индивидуальном порядке. В конкурсе "Учитель будущего" оценивается командная работа. На участие в конкурсе было подано более 39 тысяч заявок из всех регионов России, в том числе из Астраханской области. Учителя школ самостоятельно, без какого-либо административного ресурса, объединялись в команды и заявлялись на конкурс.

Ограничений на участие нет: в конкурсе могут посоревноваться как опытные педагоги, так и специалисты с небольшим стажем. Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания могут учителя-предметники школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов и педагоги воспитательных служб. Конкурс состоит из трех этапов: дистанционное тестирование, региональные полуфиналы и финал.

По итогам, в середине марта пройдет окружной полуфинал в Ростове-на-Дону. В него прошли 4 астраханские команды, в каждой из которых по 3 учителя разных предметов. Это педагоги гимназии №3, школы №11 им. Г. Алиева, Наримановской школы и гимназии №231 Знаменска. В Ростове им предстоит участвовать в дебатах, разрабатывать междисциплинарный образовательный инструмент (например, настольную игру, обучающие карточки, интерактивную рабочую тетрадь и т. д.), а также разбирать проблемные педагогические ситуации.
Всех конкурсантов, успешно преодолевших дистанционный этап, ждет доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а финалистов – программа совершенствования профессионального мастерства.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Астрахань.Ру