АГУ должен стать инновационной точкой роста региона

24 декабря 2019 года, 18:31
0
573
АГУ должен стать инновационной точкой роста региона

Вчера, 23 декабря, ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов за чашкой чая поделился с региональным журналистам, каким был 2019 год для учебного заведения и каковы планы на ближайшее время.

Предваряя вопросы журналистов, Константин Алексеевич рассказал, что в уходящем году в АГУ прошли значительные системные изменения. В том числе была принята Программа развития университета на 2019-2024 годы. Ее цель – сделать АГУ ядром инновационного научно-образовательного кластера, ресурсного, экспертно-аналитического центра Каспийского макрорегиона.

— Нам удалось сохранить численность студентов на уровне прошлого года, и это позитивный итог, — отметил он. — В нашем университете обучаются более 13 тыс. чел., что на 303 студента больше, чем в 2018 году. В том числе сохранена численность иностранных студентов – их 2 111. Притом что средний балл по ЕГЭ наших первокурсников вырос и составил по бюджетникам 66,4, ребята к нам приехали из 13 субъектов Российской Федерации. Среди иностранных студентов у нас учатся больше всего граждан Туркменистана — 64,8% , Казахстана — 19,8%. Есть учащиеся из стран Дальнего Зарубежья, таких как Иран, Гвинея-Бисау, Кот-д’Ивуар, Египет, Китайская Народная Республика. На сегодняшний день обучение в университете ведется по 292 программам и 124 направлениям.

В этом году в АГУ открыты два новых направления и восемь профилей по инициативе факультетов. 2019 год ознаменовался запуском инновационных образовательных практик. Но потенциал университета вполне позволяет значительно увеличить количество студентов: через расширение контрактных форм обучения, второе и дополнительное образование, сотрудничество с банками для развития системы льготных образовательных кредитов.

Поскольку экономике страны остро не хватает технически образованных специалистов, упор в университете сделали на инженерное образование. Открылась Каспийская высшая инженерная школа, с помощью которой университет создает особую экосистему, формирующую инженеров, способных конструировать инструменты управления будущим. ВУЗ вошёл в проект Всемирных инженерных игр, все 12 региональных этапов которого прошли на базе АГУ, в них приняли участие более 500 человек в возрасте от 8 до 63 лет.

Константин Маркелов особо отметил, что в минувшем году существенно расширилось количество партнеров университета. Только в текущем году уже заключено 60 соглашений о сотрудничестве с региональными бизнес-структурами, ведущими российскими научно-образовательными и исследовательскими организациями. Разработаны дорожные карты с такими крупными промышленными предприятиями, работающими в регионе, как Объединенная судостроительная корпорация, ООО «Газпром добыча Астрахань», РЖД, ЛУКОЙЛ, Агрохолдинг «Астраханский». Налаживается сотрудничество с такими финансовыми гигантами, как ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк.

Более 73% выпускников Астраханского государственного университета трудоустраиваются, и более 50% — по полученной специальности. Это один из самых высоких показателей среди высших учебных заведений в России.

— Для того чтобы развивать это направление, мы нацеливаем наш преподавательский состав физико-математического института, буквально идти на производство, вникать в его проблемы, чтобы готовить востребованные на рынке труда кадры, — подчеркнул Константин Маркелов.

В 2019 году активизирована работа по созданию на базе АГУ Каспийского научно-образовательного центра (НОЦ «Каспий») в рамках нацпроекта «Наука». К проекту присоединились десять научно-образовательных организаций Астраханской области, два вуза из Республики Дагестан и один из Республики Калмыкия. Намечены приоритетные направления научно-исследовательской и образовательной деятельности НОЦ «Каспий» с учетом научно-технологического развития государства и межрегиональной специализации: транспортно-логистическая инфраструктура Каспийского региона, сохранение и восстановление биоразнообразия Каспия, АПК и формирование безопасного пищевого пространства, здоровьесбережение населения Прикаспия и социетальная безопасность Каспийского региона.

В целях развития фундаментальных и прикладных научных исследований в 2019 году Университетом было организовано 228 научных мероприятий. Сотрудники и студенты Университета приняли участие в более 100 научных мероприятиях, 32 из которых — международного уровня. Одно из важнейших направлений деятельности — укрепление позиций Университета в Прикаспийских странах и Европе. Уже заключены соглашения о сотрудничестве с двумя вузами Республики Узбекистан — Ургенчским государственным университетом и Ташкентским государственным техническим университетом им. Ислама Каримова; с университетом Паисия Хилендарского (Болгария); заключен договор о реализации образовательных программ, ведущих к получению двух дипломов с Каракалпакским государственным университетом им. Бердаха (Узбекистан).

— Но университет для студентов должен быть не только местом получения знаний, — особо подчеркнул Константин Маркелов. – Это прежде всего атмосфера, студенческое братство. Это то, что мы вспоминаем потом всю жизнь как самые лучшие годы. Поэтому в прошедшем году мы особое внимание уделяли развитию культурных и социальных проектов. В АГУ было принято положение о создании студенческих клубов.

Сейчас их восемь — КВН «Лига АГУ», интеллектуальный клуб Астраханского государственного университета, студенческий клуб самодеятельной песни и другие.

На грант, полученный из федерального бюджета, в АГУ в ноябре провели незабываемый I Всероссийский форум выпускников детских домов «Мы нужны друг другу». Его целью стало создание площадки для содействия социализации и реализации потенциала выпускников детских домов. Форум собрал более 300 участников из 65 субъектов страны!

Подводя итог встречи с журналистами, ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов подчеркнул, что намечено еще очень много планов и предстоит большая работа, чтобы их реализовать.

— Но я уверен, что наш Астраханский государственный университет вполне может претендовать на то, чтобы стать инновационной точкой роста всего Астраханского региона.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо