В Астрахани дан старт образовательному проекту

17 октября 2019 года, 15:51
0
1298
В Астрахани дан старт образовательному проекту

Участниками второго сезона “Интеграции студенчества” стали 160 студентов из 20-ти учебных заведений региона. Проект поддержан грантом Федерального агентства по делам молодежи.

- Главный момент, который я хочу, чтобы вы запомнили – это ответ на вопрос “Чем я могу быть вам полезен?”, а не “Что вы можете мне дать?”

Это фрагмент лекции по нетворкингу. За мудреным иностранным словом – простая суть: уметь контактировать с людьми, продвигая свои проекты.

Этим премудростям астраханских студентов учат уже 2-й год в рамках проекта “Интеграция студенчества”. Участники форума едины во мнении: дело – нужное.

«У каждой образовательной организации есть своя структура студенческого самоуправления. И этот проект направлен как раз на прокачку самих членов студенческого самоуправления», – делится председатель АРО МОО “Студенческая солидарность” Анастасия Зощук.

Каждый ВУЗ сегодня, по сути – самостоятельный мир, и жизнь студентов не замыкается лишь на учёбе. В университетах и академиях уже давно есть свои студенченские советы со своей реальной пользой.

Они помогают, например, решать проблемы в общежитиях. А прогульщикам и отстающим – не даст спокойной жизни совет по образованию (свои же однокурсники). Екатерина Панченко для общественной нагрузки выбрала благотворительную деятельность.

«В студенческом совете мы имеем очень активную позицию. Мы занимаемся организацией различных мероприятий в институте. Также мы организовываем поездки в детский дом, в дом престарелых, ездим в приюты для животных. В основном – организационные моменты», – рассказывает активистка студенческого совета Екатерина Панченко

Интеграция студенчества – это та площадка, которая помогает реализовывать такие проекты более эффективно. Лаборатории проектного и эффективного управления, академических и социальных прав учащихся.

За 2 месяца участники “Интеграции” побывают на десятках лекций и мастер классах. Научаться дружить и взаимодействовать не только при помощи социальных сетей.

Лидерские и управленческие навыки помогут и после завершения ВУЗа при устройстве на работу, организации своего дела.

Кстати в этом году региональной проект “Интеграция студенчества” получил и федеральную поддержку в виде гранта. Завершится работа площадки интерактивными заданиями, победители которых получат призы от партнеров.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"