За чей счет можно получить бесплатное образование

22 августа 2019 года, 12:53
0
682
За чей счет можно получить бесплатное образование

В этом году изменился порядок приёма на целевое обучение. Если раньше квоты на таких абитуриентов устанавливали вузы, теперь — правительство РФ. По новым правилам в Астраханский государственный медицинский университет приняли 163 целевика, в Астраханском государственном университете их 37, в Астраханский государственный технический университет зачислено на целевое обучение 15 человек. В Астраханский государственный архитектурно-строительный университет принят только 1 целевик.

О новых правилах целевого обучения читайте в спецпроекте «Куда пойти учиться 2019» на сайте КаспийИнфо.

В 2019 году в АГМУ принято 163 абитуриента-целевика на специальности: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Медико-профилактическое дело». Самыми популярными для целевиков оказались «Лечебное дело» и «Педиатрия». На целевое обучение направляют министерства здравоохранения Астраханской области, Республики Калмыкия, Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Тамбовской области. Также на целевое обучения направляли Управление Федеральной службы исполнения наказаний, «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медикобиологического агентства», «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области», Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В 2019 году география поступающих по договору о целевом обучении расширилась.

В АГУ в основном целевики поступали на направления подготовки «Педагогическое образование» с разными профилями: иностранные языки, история и обществознание, математика и информатика, русский язык и литература, химия и биология, физическая культура. Договоры о целевом обучении подписаны с 37 школами города и области, с районными администрациями. Также договоры о целевом обучении заключены с министерством сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области на направления подготовки «Ветеринария» и «Агрономия». С администрациями районов — на направления подготовки «Экономика», «Юриспруденция», «Землеустройство и кадастры».

В АГТУ самыми популярными направлениями обучения у целевиков оказались «Электроэнергетика и электротехника», «Технологические машины и оборудование», «Химическая технология», «Нефтегазовое дело». Заказчиками целевого обучения выступили такие организации, как ПАО «Газпром», ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер», ООО «Газпром переработка», ООО «Газпром добыча Астрахань», Администрация МО «Икрянинский район», админинистрация МО «Город Нариманов».

По целевому направлению в АГАСУ три абитуриента подавали документы на направление «Экономика», однако только один человек был зачислен (организация-заказчик — ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта»).

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо