“Нулевые” ЕГЭ астраханских школьников проверили вручную

20 июня 2019 года, 23:32
0
686
“Нулевые” ЕГЭ астраханских школьников проверили вручную

19 июня и.о. министра образования Астраханской области Виталий Гутман сообщил, что работы выпускников, которые получили за ЕГЭ по математике ноль баллов, перепроверены вручную в полном объеме.

Напомним, речь идет о двух школьниках, которые написали ЕГЭ по профильной математике ручками с эффектом стирания. Паста в них бледнее, чем в допустимых черных гелевых и капиллярных ручках, поэтому в процессе сканирования текст был утерян, из-за чего адекватно оценить работы было невозможно. Несмотря на нарушение со стороны учеников, министерство решило пойти навстречу старшеклассникам и рассмотреть их работы, поскольку ранее подобных случаев в регионе не было.

В минобразования также обратилась третья школьница, которая предположила, что и ее работа могла быть отсканирована некорректно. Однако в ходе проверки выяснилось, что бланки переведены в электронный вид надлежащим образом и работа изначально была оценена адекватно.
Что же касается двух первых случаев, то оригиналы работ были проверены вручную предметной комиссией в Астрахани, а позже перепроверены экспертами в Рособрнадзоре в Москве. Оба выпускника получили положительные оценки.

"И тот, и другой преодолели минимальный порог. Ноля у них нет. Тем не менее эти ручки использовались намеренно с целью что-то в работе изменить", – заявил и.о. министра Виталий Гутман. Он также отметил, что работы по русскому языку этих же ребят были отсканированы должным образом, так что нулевых отметок за них быть не должно.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо