Внешнеторговый оборот Астраханской области вырос на 14%

09 февраля 2017 года, 14:11
0
1017
Внешнеторговый оборот Астраханской области вырос на 14%

Такие данные по прошлому году были озвучены сегодня на коллегии регионального министерства международных и внешнеэкономических связей с участием губернатора Астраханской области Александра Жилкина. Коллегия состоялась в Каспийском институте морского и речного транспорта, в стенах которого учится немало иностранных студентов.

Губернатор отметил, что активность работы в регионе на международном направлении растет. «Мы успешно взаимодействуем с традиционными партнерами из СНГ, у нас устойчивые, добрые, надежные контакты со странами Прикаспия, мы поддерживаем связи с европейскими странами и развиваем отношения с азиатскими деловыми кругами», - сказал он. В то же время, по мнению Александра Жилкина, необходимо перестроить привычный формат работы. «Настало время сосредоточиться на практическом содействии нашим деловым кругам - в продвижении их продукции на внешние рынки, в привлечении иностранных заказов, в сопровождении конкретных зарубежных инвестиционных проектов», - подчеркнул губернатор.

В этом году было проведено множество встреч и переговоров с иностранными партнерами. В том числе - с президентами Туркменистана и Азербайджана, с премьер-министром Индии. Одним из лейтмотивов встреч неизменно являлась тема привлечения резидентов в ОЭЗ «Лотос». Сегодня в активной фазе находятся переговоры между ОЭЗ и рядом крупных компаний из Нидерландов, Южной Кореи, КНР, Словакии и других стран. По словам министра международных и внешнеэкономических связей региона Дениса Афанасьева, стремление зарубежных инвесторов найти партнеров в Астрахани заметно выросло.

По данным министерства, на первом месте по внешнеторговому обороту по итогам 2016 года находится Туркменистан, на втором – Иран. Впервые удалось выйти на азербайджанский рынок с химической и стекольной продукцией. А в Казахстан одних только железобетонных изделий было вывезено на сумму около 50 млн. рублей. Также налажены поставки рыбной продукции в Беларусь.

В целом же, внешнеторговый оборот Астраханской области в 2016 году составил 581 млн. долларов и увеличился по сравнению с прошлым годом на 14%.

Интерес к ведению сельского хозяйства в Астраханской области проявляет иранский бизнес. Так, в Володарском районе начата реализация проекта с иранскими инвестициями  по созданию птицеводческого комплекса, еще одна иранская компания приобрела два земельных участка для производства и переработки овощей и риса.

В планах министерства на текущий год – привлечение в регион новых иностранных инвестиций, содействие развитию коридора «Север-Юг», усиление экспортного потенциала области. При этом будут использоваться возможности торговых представительств РФ за рубежом и Российского экспортного центра. «Эти вопросы будут подняты нами в ходе предстоящего в мае кустового совещания МИД России в Астрахани, с участием послов России в странах Прикаспия», - сказал Денис Афанасьев. Также в этом году в Астрахани планируется открытие Иранского торгового дома и Азербайджанского делового центра.

«Важно организовать еженедельное, тотальное изучение зарубежного рынка, чтобы предлагать астраханскому бизнесу реальные возможности, - поставил губернатор задачу перед министерством на 2017 год. – Также необходимо подключиться к работе по снижению административных барьеров и вести сверхактивную работу по привлечению резидентов в ОЭЗ «Лотос».

Фотоматериалы к новости:

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Жилкин.Ру