Более 6,5 тыс. жителей Астраханской области – безработные

08 декабря 2016 года, 11:01
0
1001
Более 6,5 тыс. жителей Астраханской области – безработные

В Астраханской области растёт безработица. Регион, по данным Минтруда РФ, оказался в списке субъектов РФ, где только за последнюю неделю ноября численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, выросла более чем на 2%. Однако, как проинформировали ИА REGNUM в региональном агентстве занятости населения, по сравнению с прошлым годом прирост официальной регистрируемой безработицы в ноябре текущего года оказался ниже на 20% и составил 809 человек (для сравнения: прирост численности безработных в ноябре 2015 года — 1 006 человек).

На начало декабря безработными официально числились более 6,5 тыс. граждан, это 1,2% от численности экономически активного населения региона.

Как пояснили в ведомстве, рост безработицы по области традиционно происходит в конце и начале года. Это связано с факторами сезонности: туристический поток снижается, завершаются сельхозработы, заканчивается и период рыбодобычи и рыбообработки.

В целях сдерживания напряжённости на рынке труда реализуются мероприятия государственной программы «Содействие занятости населения Астраханской области».

Напомним, по итогам текущего года власти Астраханской области рассчитывали на создание 4,5 тыс. новых рабочих мест, в том числе, и за счет развития инновационных, импортозамещающих и высокотехнологичных производств. Сбылись ли прогнозы, не уточняется.

Как сообщало ИА REGNUM, на середину декабря прошлого года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения в Астраханской области, составляла 6,7 тысячи человек или 1,3% от численности экономически активного населения региона.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ИА Regnum